Гигиенические требования к проведению детского массажа

Новорожденный ребенок требует максимального внимания и заботы. Окруженный родителями, проявляющими заботу и внимание к его потребностям, малыш растет крепким и здоровым.

С целью укрепления здоровья и поднятия жизненного тонуса младенца, необходимо делать ему массаж. Можно узнать подробнее про массаж на специализированном медицинском сайте.

Для проведения качественной процедуры, следует соблюдать ряд требований:

  • массаж должен проходить в помещении, температура воздуха в котором 22 градуса;
  • процедура проходит на столе, накрытом одеялом, поверх которого кладется пеленка;
  • массаж нельзя проводить перед ночным сном;
  • при укладывании ребенка на массажный стол, следите за тем, чтобы солнечные лучи не попадали ему в глаза;
  • проводя сеанс, внимательно следите за поведением грудничка, если его что-то беспокоит, то процедуру следует прекратить;
  • массаж для грудных детей напоминает легкие поглаживания по ходу кровеносных сосудов. Животик легко массируют по часовой стрелки, обходя область печени. Половые органы массировать запрещено. Процедура выполняется без похлопываний.
  • после окончания сеанса малыша следует тепло одеть и положить отдыхать.

Приступая к массажу, поговорите с младенцем, чтобы он смог положительно настроиться на вас. Если он капризничает, от сеанса следует отказаться.

Основные правила проведения массажа грудному ребенку

Начинать массаж следует по истечении 1,5-2 месяцев после рождения. Данная процедура должна обязательно чередоваться с физическими упражнениями. Перед проведением массажа необходимо:

  1. Снять все украшения с рук: часы, кольца, браслеты.
  2. Хорошо вымыть руки теплой водой с мылом.
  3. Коротко стричь ногти, во избежание появления случайных царапин на нежной коже грудничка.

Массаж делают раз в день. При этом следует ласково разговаривать с малышом, рассказывать ему стишки, улыбаться, чтобы он чувствовал ваш доброжелательный настрой.

Процедура проводится за полчаса до еды или через 40 минут после приема пищи.
Не рекомендуется проводить массаж, если ребенок болен и температурит, имеет высыпания на коже. Перед проведением массажа следует получить консультацию у педиатра, так как существуют врожденные заболевания, при которых массаж противопоказан.

При проведении сеанса массажа, обеспечьте приятный негромкий музыкальный фон и ласково разговаривайте с малышом, это успокоит его и настроит на позитивный лад.