Выбираем недорогой ноутбук для работы и советы

Студентам, школьникам и офисным работникам от ноутбука нужно одно и то же – скорость, надежность, комфорт. Четких критериев у подобных моделей нет, все они представлены в бюджетном ценовом сегменте и могут собираться из самых разнообразных комплектующих.

В интернет-магазине ноутбуков вы найдете сотни таких девайсов, но как выбрать среди них подходящий? На этот вопрос мы и попытаемся ответить.

Диагональ экрана – фактор, определяющий компактность устройства

Экран является тем элементом, который всегда «на глазах» – причем буквально. Он должен быть комфортного размера, с качественным дисплеем, и при этом не слишком большим. Оптимальный вариант – матрица IPS – она обеспечит качественную картинку без блеклых пятен. Размер выбирается индивидуально, здесь проще лично подойти и опробовать каждую модель. Единственное, не рекомендуем выбирать ноутбуки с диагональю менее 13 дюймов – они уж слишком маленькие.

Если у вас персональный компьютер, то выбор мониторов станет существенно шире, поскольку они приобретаются отдельно и совместимы с любой сборкой. Актуальные цены доступны в каталоге.

Определяем цены по процессору

Самый важный элемент в бюджетном ноутбуке – процессор. Чтобы точно не прогадать, рекомендуем выбирать модели на базе Core i5 и Ryzen 5. Это процессоры среднего класса, которые обеспечат прекрасный функционал вашему ноутбуку. Более современные чипы для такой сборки не нужны.

Видеокарта – встроенная или дискретная?

Если бюджет позволяет, можно приобрести дискретную видеокарту по типу GeForce GTX 1650. С помощью нее можно будет монтировать видео и играть в игры. Если же за ноутбуком вы намерены только серфить в интернете и работать с документами, можно обойтись и встроенной видеокартой. Более того, если вы выбирали производительный процессор, такая видеокарта может потянуть и некоторые игры.

Какую выбрать память?

Сразу забудьте про формат DDR3, он давно устарел, нас интересует только DDR4. Касательно объема, оптимальным вариантом будет 8 Гб. В целом, оперативная память не такая дорогая, так что можно приобрести модели и на 16 Гб. А вот уменьшать лимит мы не рекомендуем – 4 Гб будет крайне мало, многие приложения станут зависать и некорректно себя вести. Также убедитесь, что память идет в двухканальном режиме. Это увеличит ее эффективность ровно в два раза. Варианты с одним модулем памяти сразу откидываем.