Букет из роз: секрет подбора цветов и варианты оформления

Красота букета из роз безупречна. Розы – королевы цветов, поэтому их можно дарить всем девушкам и женщинам, без исключения.

Разумеется, без знаний и навыка, собрать красивый, эстетически привлекательный букет проблематично. Чтобы не терять время на обучение и практику, актуальнее заказать цветы на flower-astana.kz, в штате которой – профессиональные флористы.

С виду, сбор и формирование цветочных букетов, может показаться не сложным занятием, однако, это лишь поверхностное мнение людей, не работающих в сфере флористики. На деле, натуральная флористика требует подготовки, креативного мышления, быстрых рук, фантазии, наличие вкуса и пр.

Если быть точнее, умнее собирать букеты – это прикладное искусство, включающие творческую и техническую составляющие. Обучиться этому искусству можно всем, кто любит цветы, усидчив в работе, фонтанирует идеями и является творчески развитой личностью. Возраст и пол значения не имеет.

Розовый букет: как собрать, этажность работ

В первую очередь, задача флориста — это создание гармоничного дизайна букета на определенный праздник. Сборку бута начинают с подготовительного этапа – сбора качественного сырья (роз), рабочего инструмента. В целом, понадобятся мелкие бутоны. Зеленые веточки, трава, папоротники, набор декоративных аксессуаров. Подбор цветков зависит от задумки флориста, объемности букета, выбранной тематики.

Для работы флористу понадобятся небольшие ножницы — сектор и одни среднего размера для работы с розами крупных сортов и толстым стеблем. Также, нужны ножи, стиплер, клейкая, канцелярская лента. Для формировки и украшения букет понадобятся небольшой отрез декоративной сетка, бумажная упаковочная бумага.

Когда все подготовительные работы завершены и все необходимое у флориста под рукой, необходимо начать работу с обработки цветов и зелени. Их нужно обрезать, зачистить нижние части стеблей от шипов и листочков. Цветы сортируют по размеру бутона и длине.

Основное правило гармоничное букета из роз — часть букета должна равняться 1/3 общей высоту цветочной композиции. Если собирается классический вертикальный букет, 5 частей цветочных бутонов оставляют снаружи, а 3– погружают вазон.

Существует несколько вариантов сборки. Среди них – параллельная, ассиметричная, спиральная, бутоньерка. Освоить искусство сборки букета из роз, стоит начать с бутоньерки. Чуть сложнее вариант – асимметрический. Параллельный метод применяется для формировки настольного букета.

Кратко рассмотрим спиральный метод сборки букета. В работе можно использовать розы различных сортов на длинных, плотных, ровных стеблях. По схеме, 2-3 цветка, предварительно защищают и складывают верхушками в строгой вертикальности.

Следующий ряд бутоны укладывают наискось, по очередности впереди и сзади. Чем больший собирается букет, тем больший угол наклона. В процессе работы важно регулировать высоту наклона цветков.