Как правильно обставить маленькую комнату

Одно из самых главных правил при создании интерьера небольшого помещения – рациональный выбор наиболее необходимых предметов обстановки и декоративных элементов. Чтобы правильно обставить маленькую комнату, необходимо учесть несколько моментов:Универсальная мебель

Если вам позволяют финансовые возможности, оптимально использовать многофункциональную компактную мебель. Приведем пример: оттоманку с ящиками для вещей можно использовать в качестве стола, дополнительного места для сидения и места для хранения пледов и книг. Стол с раскладывающимися боковинами может выполнять функцию и письменного, и обеденного, а раскладывающийся диван послужит также и кроватью. Такие универсальные варианты мебели помогут значительно сэкономить столь ценное пространство в маленькой комнате.

Откажитесь от лишних аксессуаров

Продумывая интерьер малогабаритного помещения, избегайте очень большого количества разных аксессуаров. Конечно, предметы декора, безусловно, привнесут уют в обстановку, но их излишнее количество превратит помещение в неопрятное и захламленное. Будет лучше использовать такие элементы, которые, как и в случае с мебелью, смогут нести несколько функций одновременно и помогут обставить маленькую комнату максимально рационально. Например, не стоит покупать и настольную лампу, и статуэтку для стола, лучше приобрести просто оригинальную лампу для освещения стола, которая станет и необходимым в работе предметом, и стильным украшением.

Экспериментируйте с цветом

Выбирая интерьер для небольшой комнаты, не надо бояться применять яркую гамму цветов или темные тона. Ошибкой при продумывании вашего интерьера маленькой комнаты может стать использование только лишь светлых оттенков. Безусловно, светлый тон сделает визуально небольшое помещение более просторным, но зато необычный узор или цвет обоев сделают интерьер комнаты более интересным, а атмосферу — более теплой. Главное выдержать общую гармонию и не перестараться с выбором цветовых сочетаний.

Экономьте пространство

Интересно обставить маленькую комнату нам поможет мебель. Здесь принцип экономии пространства также должен соблюдаться, если мы хотим «расширить» площадь. К примеру, вместо использования рядом с кроватью тумбочки, можно подвесить полку закрытого или открытого типа на уровне, где располагался бы верх прикроватной тумбы или ночного столика. На подвесных полках можно поместить книги, ночник, и другие предметы, высвободив при этом место под полками для небольшого пуфика. Данное правило применимо к любой комнате небольшой площади, например, к прихожей, где зачастую очень не хватает места. Размещенная рядом с входной дверью полка для почты и ключей поможет освободить место для напольной этажерки под обувь.