Монтаж солнечных батареи: правила и основные этапы

В последнее время в целях сохранения окружающей среды все более стали использовать альтернативные источники энергии.

К таким устройствам относятся солнечные батареи. Источник является неиссякаемым, к тому же, постоянно возобновляемым.

Солнечные батареи не только собирают энергию солнца, но и аккумулируют ее. Используют их как в частном строительстве, так и в промышленном. Даже в медицине применяют микроскопические приборы, работающие на солнечной энергии, для работы кардиостимуляторов без сбоев (их вживляют больным под кожу). Чтобы получать экологически чистую энергию, не допускать выброса парниковых газов, стоит купить солнечные батареи на HTTPS://prel.prom.ua.

Этапы установки

  1. Вырабатываемую батареями энергию напрямую не используют. Для получения нужного напряжения устанавливают инверторы, которые располагают между сетью потребления и панелями.
  2. Подключение батарей может осуществляться тремя способами. Автономный вариант обуславливает использование аккумуляторных батарей высокой мощности в местах, где нет централизованного электроснабжения. Накопленная внутри них энергия при недостатке освещения перенаправляется в сеть.
  3. Резервное подключение применяют при аварийных ситуациях, перебоях в сети. Последовательное включение предполагает создание избытка энергии, затем дальнейшую ее продажу.
  4. Монтаж панелей осуществляют на специальную конструкцию, которая формирует нужный угол наклона и обуславливает устойчивость сооружения к различным погодным условиям. Конструкция может быть наклонной, горизонтальной, свободностоящей, в зависимости от типа кровли.
  5. Каркас батарей крепят металлическими угольниками размерами по 0,5 см. Для сборки каркаса используют болты, под кровельное покрытие конструкцию крепят с помощью шпилек длиной 12 мм.
  6. Панели фиксируют в отверстиях угольников с помощью шурупов, не допуская при этом перекоса каркаса. Если система перенапряжется, стекла потрескаются.
  7. Крепление солнечных батарей на балконы, лоджии происходит аналогично. Единственное отличие — каркас крепят в наклонном положении, между несущей стеной и торцом здания.

Самостоятельная установка солнечных панелей возможна, но необходимы определенные инструменты, кое-какие навыки монтажных работ. Для этого можно прочитать специальную литературу, посетить мастер-классы, найти соответствующий материал в интернете.