Как выбрать кухню для маленькой квартиры и советы

Кухня считается наиболее посещаемым местом в доме. Ведь там человек готовит и употребляет пищу, проводит время за разговорами с приятелями и близкими за чашечкой чая, просто моек руки.

Но не всегда это помещение имеет желаемые размеры. В квартирах советского типа очень часто площадь кухне не позволяет расставить предметы мебели, так как желает того владелец. Тут на помощь приходят дешевые кухни, которые отличаются эргономичностью и экономностью.

Есть несколько видом кухонь для маленькой квартиры. К ним относят:

  1. Неправильной формы.
  2. Прямоугольную.
  3. Квадратную.

Именно от вида кухни зависит выбор используемого кухонного гарнитура.

В кухню квадратного типа отлично подойдет угловой гарнитур. В таковых рабочая и обеденная зона очень хорошо размещаются. Плита с мойкой и холодильником тут могут образовать рабочий треугольник. Всё необходимое для пользования располагаться будет в шаговой доступности друг от друга. Обеденный стол в форме овала возможно поместить напротив гарнитура. За ним сможет поместиться достаточное количество людей. Отлично впишется откидной стол. А в качестве обеденной зоны возможно применить и широкое окно.

В кухне прямоугольной формы предметы мебели лучше всего разместить вдоль стены. А стол для обеда специалисты советуют сменить барной стойкой. Чтобы сделать визуально кухню больше, целесообразно применять зеркальные фартуки либо же зеркала на стенах. На шторах рисунок должен быть крупным. Рабочую зону освещать нужно хорошо. В связи с этим дополнительное освещение будет не лишним. Для экономии пространства двери лучше сделать раздвижными или же вовсе убрать.

В кухонных пространствах с неправильной формой, как правило, присутствуют выступы или ниши, пространства. В углубления в стенах можно установить шкафы для кухонной утвари либо же бытовой техники. Помимо этого, отлично в нишу впишется барная стойка необычного типа либо холодильник. А вот кухонный гарнитур стоит создавать под заказ. Но вариант приобретения готового также возможен, если в нём дверцы шкафчиков поднимаются вертикально вверх.

При выборе гарнитура для маленькой площади кухонного пространства нужно в первую очередь думать о комфорте. А только потом учитывать свои пожелания. Тут рассматриваются все имеющиеся типы планировки и из них выбирается наиболее подходящая.

Отлично в небольшой кухне будут смотреться полки и шкафы подвесного типа. Чтобы сэкономить место, нужно отдать предпочтение стеллажам до потолка.