Укладка труб и выбор подложки для теплых полов

Все чаще люди отказываются от стандартной системы отопления и предпочитают более совершенные аналоги. Обсуждать эту тему можно бесконечно, но все-таки большинство утверждает, что наличие теплого пола в квартире обеспечивает правильное распределение температурных диапазонов относительно высоты жилого помещения. То есть на уровне ног температура выше, а на уровне дыхательных органов ниже, чтобы воздух не пересушивался и не раздражал носоглотку. Не будем лукавить, с такой проблемой сталкивался каждый. Кроме того классическая система отопления подразумевает наличие батарей (радиаторов), которые очень тяжело «причесать» под общий интерьер. Для решения этих проблемы и были созданы такие типы теплых полов, как электрический и водяной.

Обратите внимание! Теплый пол своими руками, будь-то водяной или электрический подразумевает использование правильной схемы подключения, которая является залогом равномерного прогрева не только пола, он и всего помещения до необходимой температуры.

Варианты расположения труб водяного пола

Правильно устроенное водяное отопление при необходимости может полностью заменить стандртную систему обогрева

Водяной теплый пол в квартире – это определенная система труб, расположенная под напольным покрытием. По такому трубопроводу под давлением циркулирует жидкий теплоноситель (обычно вода), обогревающий помещение. Главным преимуществом подобного рода теплых полов перед электрическими аналогами является экономичность. Для подогрева воды обычно используют:

котлы, работающие на природном газе;

котлы – на твердом топливе (дрова, уголь), наиболее удобны для эксплуатации в деревнях и загородных населенных пунктах;

теплые насосы, извлекающие тепло из окружающей среды.

Внимание! Работа теплых насосов с системой централизованного теплоснабжения категорически запрещается. Теплый насос подразумевает наличие устойчивого температурного режима, отсутствие которого грозит поломкой насоса и дальнейшим размерзанием системы отопления в квартире.

Целью создания теплых полов, является обеспечение равномерного прогрева всей поверхности пола. При этом необходимо учесть факт, что при движении теплоноситель по трубам происходит его постепенное остывание. Как правильно уложить трубы, и какие схемы их укладки бывают, рассмотрим ниже.

Улитка

Само название определяет укладку труб спиралью, но необычной, а в два ряда. Фишка этого метода в том, что входная труба идет по спираль к центру комнаты, откуда возвращается обратно. При этом витки обратного теплопровода укладываются между витками прямого. В итоге горячие трубы будут чередоваться с остывшими, таким образом, что самый горячий участок системы находится рядом с самым холодным. Именно такой инженерный прием обеспечивает равномерное прогревание пола и комнаты. «Улитка» часто используется в помещениях большой площадью, за счет ее эффективности.

Змейка

Схема полового пирога с электрическим отоплением

По расположению труб этот метод подобен предыдущему, но отличие кардинальное – вход и выход системы, находятся в начале и в конце комнаты соответственно. При этом, чем дальше теплоноситель движется от «входа», тем холоднее он становится. «Змейка» наиболее применима к помещениям малого объема – ванная, кухня или небольшая спальня. Важным условием, является начало монтаж труб с уличной стороны комнаты, это позволит компенсировать перепад температур.

Двойная змейка или меандр

Эта методика укладки труб является чем-то средним между двумя выше упомянутыми способами. В данном случае труба монтируется по площади комнаты в виде змейки с достаточно большим расстоянием между соседними витками. Возврат обратного трубопровода происходит не кратчайшим путем, а наоборот он укладывается параллельно уже имеющимся виткам прямой подачи. Подобная схема не столько популярна как улитка, но более эффективна в помещениях с наклонным полом, поскольку «змейка» менее склонна к образованию завоздушенных участков.

Важно! Для обеспечения максимального эффекта, длина трубопровода будущего теплого пола не должна превышать длину в 100 м.

Если помещение слишком большое, то используется несколько отопительных контуров, которые подключаются через специальный распределительный коллектор. Также кроме своего благополучия необходимо немного задумать и о соседях, поскольку при неправильном подключении теплого пола к централизованной системе отопления, произойдет большая потеря тепла и следующая по стояку квартира будет холодной. Поэтому теплый пол в квартире своими руками – большая ответственность.

Электрический теплый пол – особенности подключения

Электрический теплый пол в основном применяется в качестве кратковременного межсезонного подогрева и включается за несколько недель до запуска основной системы отопления, в зависимости от погодных температурных показателей.

К его основным преимуществам относятся

Относительно низкая стоимость.

Высокая скорость монтажа и простота в эксплуатации.

Отсутствие контакта с жидкими теплоносителями (исключена возможность прорыва).

Минимальный подъем уровня пола.

Также имеются недостатки

Электромагнитное поле, отрицательно влияющее на здоровье человек, хотя все производители теплых электрических полов, что данный параметр находится в пределах нормы. Для полного обеспечения безопасности необходимо применять дополнительное экранирование, а это лишние затраты.

Повышения нагрузки на внутриквартирные токоведущие элементы (провода).

Высокая стоимость электроэнергии.

Электрический теплый пол — прост в монтаже

Применяемые кабели

Уже по одному названию «электрический теплый пол в квартире» ясно, что основным элементом такой системы является специальный токоведущий кабель, имеющий высокое сопротивление, что приводит к нагреванию кабеля и выделению тепла. Данный ключевой элемент укладывается змейкой, и схема подключения зависит от его типа:

Одножильный резистивный кабель – самый простой по конструкции тип кабель, а потому самый дешевый. Представлен в виде жилы, по которой течет ток, а за счет высокого внутреннего сопротивления проводника происходит превращение электроэнергии в тепло. Особенностью такого кабеля и одновременно недостатком является необходимость подключения к сети обеих концов проводника, что не всегда возможно.

Двужильный резистивный кабель – отличается от предыдущего аналога, наличием еще одной жилы, что исключает необходимость двустороннего подключения к сети. Важным моментом при использовании подобного кабеля является то, что его укладка в комнатах с тяжелой мебелью не рекомендуется. Поскольку при механическом воздействии на проводник, происходит его сжатие и возрастание сопротивления. А это прямой путь к перегреву с дальнейшим выход из строй всей системы;

Саморегулирующийся кабель – нагревается специальная полимерная муфта, что увеличивается надежность теплого пола, но и естественно увеличивает стоимость всей процедуры утепления.

Расстояние между витками выбирается в соответствии с требуемым обогревом пола и пропускной способностью используемого кабеля. После укладки токоведущих частей, необходимо правильно монтировать термодатчик, который будет следить за температурой пола, и поддерживать ее в заданном диапазоне. Для защиты датчика от раствора стяжки обычно используются гофрированную трубку и повышают изоляцию мест соединения с системой. Датчик необходимо уложить между витками токоведущего кабеля не дальше, чем 1 метр от стены, а кусок провода, соединяющий термостат с датчиком, аккуратно укладывается в штробу.

Подложка под теплый пол

Подложка под теплый пол любого типа должна соотвествовать нормам пожарной безопасности

Выбор подложки под теплый пол, конечно, является таким же важным моментом, как и монтаж самой системы отопления. Естественно, подложки под электрический и водяной полы различаются, но объединяет их конечно высокая теплоизоляционная способность. Для электрического пола крайне необходимо использование подложки на основе фольги, что позволит дополнительно экранировать систему отопления и повысить отражаемость тепла в комнату, а не на потолок соседей снизу. Для водяных полов применимы все остальные виды подложек, утеплителей и теплоизоляторов. При правильном выборе подложки, она еще может сыграть роль хорошо звукоизолятора, что придаст большего уюта не только комнате, но и квартире в целом. Главным критерием, кроме теплоизоляции, которым должна обладать подложка для электрического пола – это невозможность воспламенения, поскольку при пробое изоляции происходит короткое замыкание между проводниками, сопровождаемое электрической дугой, температура которой достигает нескольких тысяч градусов. Поэтому подложка должна иметь способность дугогашения, а термодатчик позволит выявить проблемный участок с повышенным выделением тепла.

Соблюдая все нормы и правила при монтаже теплых полов, можно пережить любую зиму в тепле и комфорте, даже если за окном трескучие морозы.