Дорожки из тротуарной плитки

Придомовая территория или дачный участок всегда предусматривают прокладывание дорожек. Речь идет не о спонтанно протоптанных тропинках, а именно о красиво выложенных местах для удобного передвижения по территории. При этом возникает вопрос, как их лучше оформить. Данная статья расскажет, как обустроить садовые дорожки с помощью тротуарной плитки.

Конечно, можно обойтись и меньшими затратами денег и времени, засыпав тропинки гравием или песком. Но, подумайте, долговечно ли такое покрытие? Более того, сыпучий материал будет через некоторое время смотреться неопрятно, раскидываясь по бокам от дорожек. А тротуарная плитка – это прекрасный выбор. Она прекрасно вписывается практически в любой ландшафт, выглядит элегантно и не подвергается климатическим воздействиям. Укладкой этого материала вы можете заняться самостоятельно, даже не будучи профессионалом. Срок службы такого покрытия долговечен. И, не смотря на презентабельный вид, такие дорожки обойдутся вам сравнительно недорого.

Теперь, о технологии укладки. Сначала проведите подготовительную работу. С тех поверхностей, где будут проходить дорожки, снимите слой дерна с почвы и выройте канавки. Засыпьте их слоем песка или щебенки и тщательно утрамбуйте, следя за тем, чтобы наметился незначительный уклон для стекания дождевых вод. После этого можно устанавливать садовый бордюр из приготовленного заранее камня (средняя цена — 120 рублей за погонный метр, цена взята с ). Посмотрите со стороны, какая конфигурация дорожек у вас образовалась. Ведь если вас что-то не устроит, то на данном этапе можно внести корректировку.

Следующий этап предусматривает установление арматурной сетки, на которую насыпается строительная смесь, обязательно сухая для равномерного распределения. После чего производится ее увлажнение лучше рассеянной струей воды, для чего подойдет садовая лейка. В результате пропитки водой образуется слой раствора приблизительно в 3 см. В этот раствор укладывайте тротуарную плитку, соблюдая уровень между ее элементами. Вместо строительной смеси вы можете использовать специальный клей для плитки. Он обходится подороже, но обеспечивает безупречное сцепление с почвой. Желательно заранее приобрести резиновый молоток, с помощью которого плитка вбивается в раствор для большей надежности и уплотнения.

Как вы успели заметить, технология оформления дорожек на участке тротуарной плиткой не сложная, даже достаточно увлекательная. Ведь плоды своих трудов видеть всегда приятно.