Ремонт перфораторов: правила, способы и советы

Каждый мужчина является счастливым обладателем перфоратора. Тем не менее, независимо от частоты использования и от соблюдения правил применения устройства, со временем оно может выйти из строя.

В таком случае появляется необходимость в том, чтобы приобрести запчасти для перфораторов и выполнить замену определенного механизма.

Частые поломки

Достаточно много проблем, которые вызвали неисправность инструмента, можно определить сразу. Единственное, что необходимо – понять, где именно появилась проблема. Так, если проблема заключается в электрической части устройства, необходимо отключить инструмент от сети, разобрать инструмент и изучить все контакты и провода. Важно удостовериться, что провод не был оборван. Если же оборвался провод, необходимо выполнить его замену, либо укоротить, удаляя место обрыва. Также для этого можно купить запчасти на strument.com.ua.

Если же во время работы наблюдаются искры изнутри корпуса, скорее всего проблема заключается в щетках. В таком случае щетки обладают неплотным прилеганием к якорю, либо инструмент хранился при повышенной влажности, что привело к окислению механизма. Наиболее оптимальное решение проблемы – замена щеток. Если же влага попала и на якорь, его необходимо аккуратно высушить, стараясь не портить обмотку.

При образовании дыма, неисправность могла затронуть мотор инструмента. Дым же образуется в результате нагрева и заедания двигателя. Нередко поломка определяется образованием шума и скрежета.

Устранение

Помимо того, что неисправность может затрагивать щетки и кнопки, также можно определить и другие поломки. Например, бур перестал держаться в патроне. В таком случае внимание следует уделить металлическому шарику. Чтобы устранить неисправность, его меняют, либо фиксируют пружину. Если же бур начинает застревать, следовательно, механизм обладает недостаточным количеством смазки.

Если перфоратор прекратил работать, либо начал хуже отбивать, велика вероятность, что зубья шестерни подверглись износу. Такое явление могло образоваться в результате чрезмерной нагрузки на технику, либо из-за перебоя в работе муфты. Чтобы устранить поломку, необходимо выполнить замену деталей. Также рекомендуется провести проверку целостности провода.

Если во время работы перестало держаться сверло, необходимо проверить патрон. Для этого инструмент разбирают, определяют причину поломки и устраняют ее посредством замены механизмов.