Как выбрать сетевую камеру

Как подобрать IP камеру для дома и не заплатить больше? Рассчитываем потребность ONVIF, SD, P2P и иные рекомендации.

Как подобрать и поставить сетевую камеру

Прошло время, когда потребителя устраивали аналоговые китайские камеры. На нынешний день очень часто требуется записать высококачественную картину, анализировать гос. номера машин, определить лица людей — с такими задачами прекрасно управляются сетевые камеры. Ключевым же минусом таких камер считается их сравнительно большая стоимость. Не обращая внимания на то, что за последниее время стоимость камер упала практически в два раза, к подбору видеокамеры необходимо подходить серьезно и не платить больше за нежелательные функции.

Следовательно, подбираем камеру.

1.Что такое ONVIF.

Если вы не хотите разбираться в поддерживаемых протоколах, и совместимости оборудования, посмотрите на присутствие логотипа ONVIF-единый протокол обмена информацией, он принят многими изготовителями систем сетевого видеонаблюдения

2. Встроенная SD карта памяти.

Здесь потребность в данной опции определяется схемой вашей системы наблюдения при помощи видеокамер. Есть записывающий регистратор? Не обязательно платить больше за встроеную память.

3. Zoom//Pan

Вероятность приближения , наклона и поворота. Весьма оригинальная функция, но, рискну вас заверить, если у вашей системы наблюдения при помощи видеокамер нет оператора или потребности смотреть приличную площадь online, не покупайте PTZ камеру.

4.Качество изображения.

Не нужно брать Ip видеокамеры у которых разрешение меньше 720p если желаете, к примеру, рассмотреть кто приходил в ваше отсутствие, куда смотрел, в какой одежде, распечатать фотографию гостя. Здесь именно не стоит экономить: чем дороже матрица , тем хорошего качества и четче иллюстрация, быстрый процессор гарантирует хорошую запись.

5. Что на диске?

С сетевой камерой, в основном, идет диск с программой. Узнайте, есть ли программа для вашего планшетного компьютера или мобильного телефона. На цену это навряд ли повлияет, но о надежности и функционале предлагаимых программ узнать лучше до приобретения.

6. P2P

Разработка P2P дает возможность подсоединиться к вашей камере при помощи интернета без постоянного IP адреса. Если учитывать что получение статики у провайдера коммерческое — нужно выбрать камеру у которых есть функция P2P.

Разумеется это не весь перечень назначений сетевой камеры наблюдения, но для применения в быту данного вполне хватит. Перед монтажем будет не лишне почитатать про ремонт наблюдения при помощи видеокамер и главных причинах поломки систем безопасности.