Что такое фундамент на винтовых сваях

Многие считают, что строительный сезон это весна, лето и немного осень.

A зимой о строительстве даже и не вспоминать. Кто так думает, извините, но вы ошибаетесь, например фундаменты, но только не традиционные ленточные, а на винтовых сваях. Используя данную технологию, строительство фундамента реально осуществить даже в зимнее время года. По большому счету, погодные условия даже, не страшны и не важны. Вся процедура закладки винтового фундамента зимой, отличается тем, что просто вскрывается верхний мерзлый слой земли, а в талый грунт с легкостью завинчиваются сваи.

Главной особенностью фундамента на винтовых сваях, есть то, что его можно устанавливать не только в любую погоду, но и на любом рельефе и видах грунта. Будь то спуск или канава. Есть типы грунтов, в которых данная технология просто не заменима. Грунт по своей природе может двигаться как горизонтально, так и вертикально. Так называемый плывун. При движении плывун разрежется об сваю, и обойдет ее, он не снесет сваю. Как это может случиться с ленточным фундаментом. Такие технологии специально создавались для проблемных грунтов, рельефов. Поэтому ее экономическая эффективность, на сложных грунтах на много выше чем традиционного фундамента.

Что же из себя представляет винтовая свая?

Винтовая свая, используемая для возведения фундамента, представляет собой металлическую стальную сварную одношовную трубу, которая завальцована на одном конце. С другого конца сваи приварена лопасть специальной конфигурации, с помощью ее производится забуривание сваи в грунт. Для защиты от коррозии, свая покрывается специальным составом, на основе эпоксидных смол и эмалей. Подобные смолы и эмали часто используются для покраски надводных и подводных частей кораблей.

Главные преимущества фундаментов на винтовых сваях: стоимость это главное преимущество, цена свайного фундамента ниже цены бетонного на 30-55% возможен быстрый монтаж на любых грунтах долгий срок службы свай не менее 150 лет при монтаже свайного фундамента не требуется земляных работ и участия специальной техники монтаж свайного фундамента производится в любое время года и погоду большой запас прочности свай: 3 — 20 тонн фундамент на винтовых сваях не нарушает целостность грунтов и общего рельефа участка, так как нет необходимости снимать грунт вообще.

После возведения свайного фундамента можно приступать сразу к строительству дома, нет необходимости ждать высыхания бетона.