Что такое компрессор пневмоподвески в автомобиле Audi

Пневматическая подвеска – это система, которая устанавливается на престижные и элитные транспортные средства. Это неудивительно, поскольку пневмоподвеска более эффективна.

Она обеспечивает более высокий уровень комфорта во время езды за счет эффективного гашения колебаний. К тому же система позволяет самостоятельно регулировать клиренса. Таким образом водитель может подстраиваться под изменения дорожного покрытия, уменьшая нагрузку на определенные комплектующие.

Компрессор пневмоподвески Ауди – это элемент системы, который отвечает за нагнетание давления в пневмобаллонах. Таким образом жесткость подвески меняется, что позволяет подстроиться под окружающую среду.

Особенности пневмоподвески

Пневматическая подвеска не просто так пользуется большой популярностью. Покупая автомобили с этой системой, вы можете рассчитывать на такие основные преимущества:

  • возможность самостоятельного регулирования клиренса, что в свою очередь позволяет увеличивать проходимость транспортного средства;
  • снижение уровня крена на поворотах;
  • снижение уровня раскачиваний во время езды на высокой скорости;
  • улучшение управляемости транспортного средства.
  • улучшения уровня комфорта от поездки.

Для чего нужен компрессор в пневмоподвеске

Как уже было указано, основная задача компрессора – создание необходимого уровня давления в пневмобаллонах пневматической подвески. Управляется компрессор при помощи ЭБУ (электронного блока управления), который регулирует уровень давления при помощи датчиков, что измеряют положение кузова.

Признаки поломки компрессора пневмоподвески

Основной причиной поломки компрессоров является продолжительная работа при высоких нагрузках. Например, если пневмобаллон потерял герметичность, длительность работы компрессора будет увеличиваться, что в свою очередь способствует увеличению нагрузки на комплектующие устройства.

Признаки неисправности компрессора пневмоподвески выглядят таким образом:

  • компрессор работает постоянно, практически не останавливаясь;
  • устройство издает посторонние шумы во время работы;
  • компрессор вибрирует сильные обычного;
  • подвеска не способна поменять клиренс автомобиля, несмотря на установленные водителем настройки;
  • компрессор перегревается;
  • чувствуется горелый запах.

В большинстве случаев компрессор выходит из строя из-за постоянного перегрева или износа кривошипно-шатунного механизма. В такой ситуации лучше как можно скорее обратиться в специализированный сервис, где опытный автомеханик сможет определить истинную причину проблемы.

Важно отметить, что пневмобаллоны в большинстве случаев выходят из строя быстрее. Поэтому, чтобы не ремонтировать компрессор, важно следить за состоянием данного комплектующего. Правильный уход за пневмоподвеской позволит сохранить финансы в долгосрочной перспективе.