Работа за рубежом в Литве: достоинства и как найти

Литва – государство в Прибалтике, с 2015 года входит в состав Еврозоны. Страна активно развивается в направлении сельского хозяйства и промышленности.

Литва привлекает высоким уровнем зарплат, социальными гарантиями и достойным уровнем жизни. Благодаря широкому распространению русского языка в стране, работа за рубежом в Литве не доставит трудностей для соотечественников.

Не только высококвалифицированные специалисты могут рассчитывать на работу в стране, также требуются сотрудники без особых навыков.

Требования к иностранцам

Для получения хорошей работы понадобится знание литовского языка. Даже если вакансия предполагает вакансию в международной компании, даже поверхностное знание языка поможет быстрее адаптироваться.

Процедура трудоустройства включает в себя 3 этапа:

  • поиск подходящей вакансии и заключение контракта;
  • оформление разрешения на работу;
  • оформление визы.

Квалифицированным специалистам необходимо подтвердить профессиональную пригодность в стране. В некоторых случаях экзамен можно пройти дистанционно, но обычно для решения о соответствии занимаемой должности необходимо пройти профильное тестирование.

Разрешение на работу

По правилам Евросоюза первоочередным правом работы в стране обеспечиваются граждане стран, входящих в ЕС. Если никто не заинтересовался вакансией, претендовать на должность может иностранец.

Будущий работодатель подает документы для разрешения на работу. После этого трудовой договор отправляется на биржу труда. Одновременно работник занимается оформлением рабочей визы в посольстве Литвы по месту проживания.

Оформление визы

Национальная рабочая виза оформляется на срок от 6 месяцев. В случаях, когда в страну привлекается высококвалифицированный специалист, для членов семьи работника также оформляется виза. Заявку рассматривают достаточно быстро, в течение 2 недель. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные виды документов.

Ресурсы для трудоустройства

  1. Литовская биржа труда – это сайт, который стоит изучить в первую очередь.
  2. Некоторые русскоязычные сайты: Jooble, Visidarbi, 24RU.com, Работа в Европе.
  3. Сайты литовских газет и группы в социальных сетях помогут найти подходящую вакансию.
  4. В некоторых случаях можно обратиться в агенство по трудоустройству.

Помимо специалистов, которые могут рассчитывать на высокий уровень оплаты труда, в Литве можно найти работу и с минимальным уровнем навыков.