Подробности процедуры прокладки кабеля в квартиру

В квартире находится много электронной и бытовой техники, которая требует подключения с помощью проводов.

Провести кабель в Алматы можно оставив заявку на сайте компании. С клиентом свяжутся специалисты, уточнят необходимые детали. Если кабель нужно протянуть срочно, специалисты осуществят выезд в день подачи заявки.

Правила

Перед вызовом специалистов на дом нужно подготовиться. Для этого необходимо:

  1. Составить проект электроснабжения квартиры или частного дома. В ней должна быть указана схема по разводки и необходимые материалы. Нужно определить места, через которые будет осуществляться питание сети. В схеме указывают установку счетчиков, щитка. Мастеру будет легче провести кабель, если перед глазами уже будет нарисованная схема.
  2. Проводка будет осуществляться с помощью кабеля, имеющего медные жилы. Самым дешевым является кабель ВВГ. Он имеет оболочку в негорючем типе ВВНнг. У него есть преимущества. Не происходит выделение ядовитых веществ и дыма. Провод ПВС-3х2 применяют для подключения электрических приборов. Каждое изделие имеет разную характеристику и стандарты, которые отражают технику проводки.

Советы

Запомните, что в ванной комнате нежелательно устанавливать розетку. Если это необходимо, то она должна располагаться на определенном уровне. Подключение кабеля происходит через специальное отверстие (УЗО). Специалисты рекомендуют скрыть розетку панелью, чтобы на нее не попадали брызги от воды. Если так не сделать, может возникнуть опасная ситуация, угрожающая жизни.

Проводку протягивают в вертикальном или горизонтальном положении. Она должна находится в закрытом коробе. Если проводка скрытая, мастера будут прокладывать кабель через трубы. Следует избегать пересечение кабелей. Между ними должно быть расстояние, хотя бы в 3 мм.

Прокладка кабеля скрытого типа заштукатуривается сверху гипсовым слоем. После ее проведения, доступ к проводке будет закрыт. Главное преимущество такой прокладки в том, что при этом не портится интерьер помещения. Однако здесь не обойтись без помощи профессиональных специалистов. Собственноручно протягивать кабельную систему не рекомендуется. Это может быть опасно. Лучше найдите хорошую компанию, с опытом работы.

Не забудьте подготовить место перед приездом мастеров, освободить место, где будет проводиться кабель, отодвинуть мебель.