Зачем нужны пептиды в косметике и их преимущества

Пептиды — цепочечные протеиновые связи, естественный материал для строительства и ремонта белков. Это обширная группа, в которую входит более 100 разных веществ.

Свойства у них тоже отличаются, но все пептиды можно использовать в косметике и косметологии. Сегодня эти полезные вещества все чаще добавляют в косметические продукты, и купить пептиды для косметики стремится каждый производитель.

Достоинства

Пептиды оказывают самое разное воздействие на кожу — в зависимости от вида. Они стимулируют естественную выработку коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Эти компоненты отвечают за упругость кожных покровов и их общее здоровье.

Пептиды доставляют клеткам питательные вещества, а также стабилизирует волокна коллагена. Выступают в качестве безопасного аналога ботокса: разглаживают покровы, заполняют морщины и впадины, замедляют скорость старения кожи.

Наконец, препятствуют разрушению коллагены и эластина, ограничивают вредное воздействие свободных радикалов. Общее направление очевидно: пептиды — мощное антивозрастное средство, которое также борется с воспалениями и возвращает коже здоровье.

Пептиды абсолютно безопасны и подходят для любого типа кожи. Это природное эффективное средство, не вызывающее отторжения и аллергий. Кожа чувствительная и склонна к высыпаниям? Пептиды ей только помогут.

Дополнительный плюс пептидов — способность интенсивно увлажнять и питать кожу. Для этого их комбинируют с другими веществами сходного действия: антиоксидантами, гиалуроновой кислотой, витамином C.

Выбор

Лучше всего вводить пептиды непосредственно через кожу: они достаточно маленькие, чтобы проникать через поры, и доставляются непосредственно в нужное место. Прием препарата внутрь менее эффективен. В косметологии пептиды используют для инъекций в сочетании с другими компонентами.

Чтобы пептиды сработали, требуется время. Добавлять их в средства для умывания бессмысленно: вещества просто не успеют сработать. Состав должен оставаться на коже. Лучший выбор — сыворотки и бустеры, чуть хуже питательные и солнцезащитные кремы.

Обращайте внимание на упаковку. Пептиды не переносят солнечный свет и воздух, начиная активно разрушаться. Тара должна быть темной и герметичной.

Особенности

Перед применением пептидов кожу нужно хорошо увлажнить, иначе глубоко они не проникнут. Сыворотку придется запечатать кремом, чтобы не испарилась раньше времени.

Пептиды отлично сочетаются с отшелушивающими процедурами, но есть нюанс. AHA кислоты разрушают пептиды, и использовать вещества одновременно нельзя. Если требуется пилинг с AHA кислотами, после него должно пройти минимум 20 минут.