Как пережить развод и основные советы

Бывают ситуации, когда работа над отношениями супругов перестает приносить плоды, ничего не остается, кроме развода.

Развод всегда связан с бурными эмоциями, сильными волнительными ощущениями, депрессией, отчаянием и др. Многим очень тяжело бороться с такой ситуацией, начать новую жизнь. Если ситуацию невозможно самостоятельно разрешить, следует обратиться к помощи специалистов. Зайдя на сайт психолога-консультанта можно получить ответы на любые волнительные вопросы, пройти профессиональные психологические курсы и выйти из депрессивного состояния.

Правильно воспринимать происходящее

Развод –сильные переживания, которые могут сопровождаться с такими ощущениями, какие:

  • разочарование;
  • боль;
  • потеря ощущения стабильности;
  • разрушение надежд;
  • потеря ощущения безопасности и др.

В таких ситуациях нужно собраться мыслями, внутренними силами и правильно воспринимать все что происходило. Полностью избежать от тяжелых, негативных эмоций не получиться, ведь для этого нужно время. Только спустя времени раны начинают затянуться.

За годы совместной жизни супруги в брак вкладывают душу, силы, материальные ценности, блага, рождаются дети и др. У семьи складываются привычки, традиции, которые позволяют внести в жизнь ощущение стабильности, безопасности, уверенности в будущем. Если вдруг все разрушается, любой человек начинает чувствовать тяжесть в душе, разочарование, нестабильность. Развод- потеря многого, поэтому нужно время, чтобы человек отошел созданной ситуации, а душевные раны ожили.

Стадии проживания развода

Первое, что делают супруги после развода- отрицание. Они пытаются делать вид, что ничего страшного не случилось, продолжают общаться. На этой стадии важным моментом является столкновение с переживаниями. Не нужно избегать реальных переживаний, это мешает правильно воспринимать и оценивать происходящее.

Следующее, чем сталкиваются разводящие люди – гнев, после чего появляется желание вернуть супруга. Если этого не удается, человек попадает в депрессию, а выйти из депрессии быстро, безболезненно можно с помощью опытных специалистов. Обращаясь к психологу, можно избежать от душевных болей и глубокой депрессии. Нужно оценить себя, любить себя и быть готовым к новым, более ярким и красивым отношениям. Развод – вовсе не означает конец, наоборот -это начало что-то нового, интересного и прекрасного.