Перегородки для загородного дома

Известно, что перегородки нужны для того, чтобы отделить одно помещение от всех остальных на этаже. Они могут быть межквартирными, межкомнатными или санитарно-техническими.

Так как помещения, разделенные перегородкой, имеют практически одинаковую температуру, никаких теплозащитных требований к перегородке обычно не предъявляют. Но в то же время увеличиваются требования к звукоизоляции. Для того, чтобы им соответствовать, необходимо устранить всякого рода зазоры между всеми элементами конструкции.

В зависимости от того, какой материал будет использован для изготовления перегородки, проектируется и разрабатывается и ее конструкция. Также учитывается стоимость материала.

Наиболее часто встречающимися являются кирпичные и каркасные перегородки.

Выбор перегородки во многом зависит от типа покрытия стен и потолка. Если помещение находится на стадии шпаклевки, то можно смело использовать кирпичные перегородки. Если же дизайн комнаты уже завершен, на стенах красуются обои или покраска, а над головой подвесные или натяжные потолки – то кирпичная перегородка может с легкостью «испортить» всю эту прелесть. Потому предпочтение стоит отдать каркасным или гипсокартонным конструкциям.

Кирпичные перегородки представляют собой разновидность кирпичной стены, но при этом имеют меньшую толщину, как правило, в полкирпича. Кирпичная перегородка обычно используется, если необходимо отделить туалет, место для стирки, ванную. Штукатурят такие перегородки, применяя цементно-известково-песчаные растворы. По весу один квадратный метр перегородки составляет около 288 кг и для ее установки требуется специальный фундамент.

Каркасные перегородки обычно используются в сельском строительстве. Они достаточно просты в изготовлении. Представляют собой каркасы, обшитые фанерой, ДСП, вагонкой или другим материалом. Внутреннее наполнение формируется из звукоизоляционного материала. После того, как обшивка выполнена, производится шпаклевка углов и стыков. Наружной же отделкой занимаются после того, как выполнена шпаклевка и зачистка поверхности. Каркасные перегородки имеют достаточно легкий вес.

Таким образом, выбор типа перегородки осуществляется, исходя из того, каким требованиям она должна отвечать.