Способы и выбор средств для защиты брусовых домов

Если собирайтесь построить дом из бруса, тогда следует позаботиться о защите. Древесные материалы боятся огня, поэтому важно обеспечить огнестойкость бруса.

Особое внимание следует уделять к силовому каркасу, несущих стен и пола. Если дом многоэтажный, то обеспечить надежную защиту межэтажных перекрытий. Для того чтобы получить качественный результат, следует заказать строительство домов из бруса на trustwood.ru специализированной компании.

Применение антипирен для защиты

Антипирены – это специальные препараты, которые повышают уровень устойчивости брусчатых материалов к огню. Благодаря применению представленных препаратов обеспечивается стопроцентная защита и стойкость к воспалению, так как материал получает необходимую степень огнеупорности.

Существуют различные виды антипирен, которые базируются на химических веществах. Химические вещества препятствуют окислению. Среди таких препаратов можно выделить следующие:

  • бор;
  • ортофосфорная кислота;
  • фосфат аммония;
  • бор.

Для того чтобы такие компоненты действовали эффективно, в их состав добавляют специальные синергисты и стабилизаторы. Антипирены, которые предназначены для защиты домов из бруса, предлагаются в виде отдельных средств, а также вместе с другими препаратами. Антипирены могут предлагаться вместе с такими веществами, какие:

  • мастики;
  • пасты;
  • краски;
  • лаки и др.

Для того чтобы каркасный дом полностью был защищен от пожара, применение только антипиренов недостаточно. Дом нуждается в комплексной защите. Для полноценной защиты дома нужно применять автоматические системы оповещения, а также соблюдать принятые нормы безопасности. При использовании огня важно быть внимательным и правильно применять электрические и другие оборудования. Во время строительных работ необходимо все работы осуществлять с учетом всех технологичных требований.

Применение антисептиков

Кленовый брус следует обработать антисептиком. Обработка брусчатого каркаса антисептиком – это основная задача профессиональных строителей. Для того чтобы предъявить грамотный подход, нужно доверяться опыту специалистов. Обработать материал антисептиком следует перед сборкой коробки или во время производства бруса в заводских условиях. В заводе обработка осуществляется с применением специальных вакуумных камер или высокого давления. Если правильно подойти к обработке древесных материалов, то они приобретут высокие эксплуатационные свойства.