Кровельный рубероид

Кровельный рубероид делается из картона для кровли, его сначала пропитывают лёгким битумом, а сверху него с двух сторон – тугоплавким битумом что бы придать пластичных и гидроизолирующих параметров.

Исходя из того что он производится рулонами, то для устранения слипания посыпается пылевыми смесями. Порой, для цели увеличения характеристик прочности, часть снаружи покрывается песком с крупными зернами, окрашиваемым в разные цвета. Еще в последнее время возник рубероид, усиленный стекловолокнистой сеткой с неотъемлемым бронированием при помощи песка поверхности с наружной стороны.

Кровельный рубероид как материал достаточно пластичен, дешёв, владеет большими свойствами гидроизоляции, стоек к излучению ультрафиолета, быстренько ложится даже при усилии 2-ух человек. Опять же ввиду собственной дешевизны он подходит прекрасно для кровельной консервации. Если например после строительства стен на первом этаже и укладывания на них панелей перекрытия снова-таки появилась потребность криоконсервации объекта, то опять отличнейшего материала, чем рубероид, для этого не отыскать.

К большому сожалению, рубероид относится к материалам которые горят, ведь битум, применяющийся для его производства, считается продуктом нефтепереработки. Опять же под рубероид необходимо обязательно делать сплошную обрешётку, исходя из того что он считается достаточно мягким материалом с малым сопротивлением на разрыв, что повышает цену работ. Кроме этого он считается достаточно материалом недолговечным с рабочим сроком не больше пятнадцати лет.

Кровельный рубероид – основания укладывания материала

Перед укладыванием рубероида следите, чтоб обрешётка была сплошной и довольно сухой. Для работы нам потребуются такие инструменты: секционный нож, шуруповёрт, молоток, ёмкость из металла для мастики на основе битума, специализированная кисть с длинной ручкой, лампа для паяльных работ.

Собственно есть три варианта укладывания рубероида:

Механический

Укладывание на мастику

Укладывание способом наплавления (для рубероида, который армирован стекловолокнистой сеткой)

Укладывают рубероид кровельный в первом варианте так — вначале раскатываются рубероидные рулоны, как правило, поперёк крыши с перехлёстом краёв 10-15 см.

Затем прижимаем его, забивая гвоздками или прикрепляя при помощи саморезов через рейки из дерева к каркасу. Заместо реек можно взять стальные оцинкованные полосы шириной 2-3 см. Полоски и рейки устанавливаем вдоль полоски рубероида, ставя их в середине и в месте перехлёста краёв.

Но ремонт кровли рубероидом таким способом сейчас применяется очень нечасто ввиду сокращения рабочего срока материала если сравнивать с его укладыванием остальными вариантами.