Производство гофрокартона и его достоинства

Гофрированный картон – материал, который не утрачивает популярность. Причина – в его свойствах.

Он прочный, особенно если учесть, что исходным сырьем служат картон и бумага. Производить его дешево – дешевле большинства пластиков. Гофрокартон легкий и отлично поддается резке и склейке.

Изготовление

Гофрированный картон делают из обычного. Для этого требуется материал высокой плотности. Также нужны плотная бумага и клей.

Процесс изготовления гофрокартона легко найти в интернете – на специализированных сайтах или на Ютубе. Стоит использовать последний – это нагляднее, и так вы получите более полное представление о предмете. На этой странице гофрокартон производят с помощью автоматизированного оборудования. Оно достаточно габаритное, поэтому цех нужен достаточно просторный.

Первый шаг – подготовительный. Сырье надо занести в помещение и дать ему отлежаться. Далее материалы заправляют в валики оборудования, и процесс начинается.

Сначала сырье необходимо разогреть, чтобы оно стало пластичнее и чтобы лучше впитался клей. Бумага гофрируется с помощью специальной машины. На вершины получившейся гармошки наносят клей, после чего аппаратура прижимает бумагу к слою картона.

Для полноценного схватывания клея гофрокартону необходима сушка. Ее осуществлено сушильный аппарат. После можно резать материал и придавать ему нужные формы.

Иногда лицевую сторону гофрокартона выделяют цветом или покрывают защитной пленкой. Также на ней может присутствовать печать. При сборке изделий эту сторону оставляют снаружи.

Виды и применение

Наибольшей популярностью пользуется двухслойный и трехслойный гофрокартон. У первого с одной стороны бумага открыта – это придает ему гибкость. Во втором гармошка заключена в сэндвич из картона. Такой материал более плотный.

Двухслойный активно используется для упаковки. Им удобно обертывать различные предметы. Трехслойный тоже не отстает. Из него делают упаковку для напитков, перегородки для отделения хрупких предметов друг от друга, различные поделки от аппликаций до абажуров.

Пятислойный гофрированный картон отличается большой прочностью. Из него делают различные коробки и тубы. На упаковку он также идет: те же напитки, посуда, мелкая бытовая техника поставляются запакованными в него.

Наиболее прочная разновидность гофрокартона – семислойная. Это жесткий плотный материал. Он идет на упаковку габаритных предметов: крупной мебели, холодильников, стиральных машин. Также материал применяется в строительстве – им утепляют межкомнатные перекрытия.