Лифт внедорожников: понятие и установка

Лифт является частью подвески, который предназначен для поднятия кузова внедорожных авто.

Лифт изменяет подвеску, в результате чего и поднимается кузов. Компонент может поднять только кузов над рамой. Это происходит с помощью дополнительных проставок. Иногда производители автомашин применяют 2 вида одновременно.

Следует заметить, что лифт внедорожников является важным механизмом, к выбору и установке которого следует отнестись серьезно. Данный компонент поднимает автомашины представленного вида над дорогой. Здесь в описании можно найти подробное описание компонента.

Особенности лифта кузова

Лифт кузова принято также называть Боди-лифтом. Данный тип компонента способен улучшить геометрическую проходимость, увеличить углы, как въезда, так и съезда, увеличить продольную проводимость и др. Клиренс транспортного средства увеличивается за счет больших колес внедорожного кара. Процесс установки объемных колес существенным образом упрощается, благодаря применению лифта. Составляющие проставки изготавливаются из прочных металлических, фтор-пластичных и других материалов, благодаря чему они выдерживают большие нагрузки. Одним из главных достоинств боди-лифта можно назвать сохранение геометрии подвески. Если намерены делать большой лифт кузова, следует прибегнуть к таким вмешательствам:

  • удлинение рулевого вала;
  • удлинение кронштейнов бампера;
  • удлинение тросов;
  • удлинение проводок и др.

Если у внедорожника несущий кузов, то делать боди-лифт невозможен. Для установки больших колес, следует вырезать арки. В данном случае следует позаботиться об установке лифта подвески.

Разновидности и установка

Существуют готовые лифт-комплекты, которые можно приобрести в лицензионных магазинах и установить на внедорожник. Кроме готовых вариантов, производители предлагают следующие разновидности изделия:

  • специальные проставки чашки;
  • проставки под специальный отбойник;
  • проставки под пружины и др.

Выбор зависит от личных предпочтений водителя, а также от типа внедорожного кара. Процесс установки легче и проще с помощью применения фирменных комплектующих. Некоторые автомашины выпускаются уже с готовыми комплектами, которые позволяют поднимать кар на 15 см. Если не уверены, что способны самостоятельно выбрать и установить лифт, следует обратиться к опытным, квалифицированным специалистам.