Освещение в ванной комнате — советы, рекомендации профессионалов

Большое количество дизайнеров нашего времени уверены в том, что освещение играет достаточно ключевую роль. И это совсем не просто так. Ведь независимо от того, каких размеров комната, в ней постоянно проводится очень много времени. Как показывает опыт, дневного света там недостаточно для обычного освещения. Собственно поэтому нужно распределять и устанавливать освещение в ванне так, чтоб света было достаточно для разных дел.

Какое подобрать освещение?

Вариации освещения ванны очень разные. Кому-то по вкусу придется один вид, а кто-то для хорошей безопасности, предпочитает иному варианту освещения.

Потолочное освещение

Освещение для потолка в ванне бывает в качестве одного светильника, его вроде кажется достаточно. Если например комната большая, то одним светильником обойтись не получится, ведь с его помощью не выйдет обеспечить одинаковое освещение в помещении.

Комнатные размеры считаются одним из очень главных признаков при подборе освещения. Светильники для потолка бывают как встроенными, так и открытыми. Весьма выигрышно смотрятся прожекторы для потолка, у них регулируемый поворотный угол.

Если например потолки в ванне очень высокие, лучше ставить навесные светильники для потолка, их длина целиком будет зависеть от потолочной высоты. Кроме прочего можно выполнить потолочное освещение на основе светодиодов. Его вид станет полностью не таким как раньше.

Простая квартирная ванная будет смотреться, как роскошный, дорогой SPA-салон. Декорационная подсветка со светодиодами самое неопасное решение, плюс ко всему она выглядит весьма стильно и необычайно.

Освещение мебели

Весьма необычный вариант оформления ванной считается освещение ванны и мебели. Дизайнеры в наше время каждый день выдумывают новые оригинальные вещи, какие выглядят в оформлении очень изыскано. Ванная комната с подсветкой встроенного типа считается универсальной.

Удобно и стильно будет выглядеть мебель со встроенными источниками света.

Напольное освещение

Весьма необычно выглядит освещение для пола, фотографии готовых вариаций можно взглянуть в нашей галерее фотографий. Владельцам комнат небольшого размера необходимо отказаться от данного варианта.

Освещение для пола дает возможность сделать какой-то необычный настрой в ванне. Такой вариант исполняет роль главного освещения, а еще декорационную. Для напольного освещения естественно должны применяться светильники которые не пропускают влагу, их мощность должна быть равна не больше 5 Вт. Диаметр подобных светильников составит примерно пять сантиметров, а глубина залегания – десять сантиметров.

Если вы установили качественные светильники, то не волнуйтесь за безопасность, потому что они не боятся влажности.

Для изготовления в помещении особенного эффекта света, применяются лампочки разных цветов.

Декоративное освещение

Источник освещения обязан исполнять не только полезную функцию, но и декорационную. Даже в отключённом состоянии светильник обязан идеально подходить для интерьера, а также акцентируя его в определенном смысле.

Вариантом оформления ванны с применением светильников с декоративной функцией довольно много, это бывает «звездное» небо из галогенок или же шикарная средневековая люстра по середине комнаты.

Великолепно смотрятся светильники, выбранные в согласии с комнатным стилем. Если например в ванне и так достаточно сияющего декора, то не стоит применять так же и эффектные световые источники, можно обходится малозаметными источниками света, какие собственным светом будут акцентировать предметы декора.

Необходимо помнить, что светильники с декоративной функцией при выключении и включении выглядят полностью не одинаково. Если например в отключённом состоянии источник света выглядит незаметно, то при включении он заиграет волшебными красками, играя цветными бликами и тенями.

Разделение пространства светом

Ванная, как и каждая другая комната, требует разделения пространства светом. Кажется, как можно разделить ванную, но если хорошо подумать, тогда можно поделить эту комнату на определенные территории. Естественно, необходимо отметить – пространство около зеркала. Ванная, где есть подиумы, подставки, ниши и так дальше, достаточно часто в них отмечается несколько территорий. Для разделения комнаты в большинстве случаев применяется источник света локального типа.

Важно знать: Чтоб достигнуть хорошего освещения, можно применить много зеркал в помещении. Вешать их необходимо так, чтоб в них прекрасно отображались источники света.

Освещение в ванне рядышком с зеркалом считается рабочим. Свет здесь должен быть весьма светлым, но одновременно он не должен ослепить, раздражая зрение. В зоне, где расположено зеркало, свет как правило считается благоприятно рассеянным. Вместо рассеивателей применяются абажуры, выполненные из пластика или же из стекла на матовой основе.

Источники освещения около зеркала должны быть естественно белого цвета, ведь цветное освещение в данной территории может непредсказуемо отразиться на завершенном результате.

Источники освещения около зеркала должны быть естественно белого цвета, ведь цветное освещение в данной территории может непредсказуемо отразиться на завершенном результате.

Романтическая атмосфера в ванне

Лепестки роз, бокал шампанского и пенная ванна… кажется, что может быть еще лучше. В ванную комнату крайне важна спокойная и романтичная обстановка, ведь лишь тут можно отдохнуть и расслабиться и душой, и телом. Освещение бывает не только электрическим, как это считают. На сегодня весьма распространено применение настоящих световых источников.

Вместо световых источников для изготовления обстановки с нотками романтики применяют свечи с декоративной функцией. Свечки – оригинальный объект для релаксации. В отличии от светильников свечки просят к себе внимательное выполнение техники безопасности.

Свечки бывают разнообразной формы, различного качества, но суть у них все таки одна, они отлично формируют приемлемый круг для романтичной атмосферы в ванне, великолепно заполняют комнату тайной атмосферой, давая возможность отвлечься и забыться от суеты и повседневных забот.

Безопасное освещение

«Как выполнить освещение ванны правильно и одновременно не опасно?» — вопрос, какой беспокоит большинство людей, занимающихся ремонтными работами лично. Как рекомендуют профессионалы по электрооборудованию, в первую очередь нужно постоянно помнить про безопасность, даже тогда, когда разрабатывается схема освещения. И если например вникнуть в данный действительно существенный и практичный совет, становится ясно, что это на самом деле полезные слова.

В ванне достаточно часто используют воду, а она, как все знают, считается прекрасным проводником, тем более в комбинировании с шампунем или морской солью. Собственно поэтому крайне важно, чтоб выполнялась электробезопасность. Все электро приборы освещения, должны находиться на определенном расстоянии от ванн, умывальников и остальных мест, где есть вода. Отличным вариантом будут герметические источники освещения. Теперь широкий выбор источников освещения, и поэтому проблем не будет.

Важно. Чем больше световых источников применяется в ванне, тем поменьше должны быть размеры и мощность светильников.

Проводка открытого типа в ванне – не допускается. Плюс ко всему не пользуйтесь тройниками и удлинителями. И поэтому в начале работ по строительству, нужно сразу же обдумывать, где и какого плана будут световые источники.

Розетки, которые находятся в ванне должны быть защищенными от попадания влаги, а еще они обязаны находится на достойном расстоянии от объектов, которые связаны с водой, чтоб в них не попала влажность в период принятия ванны, к примеру.

Световые источники открытого типа опять же непозволительны. Всё-таки вода может нечаянно попасть на лампочку, из-за чего она достаточно часто разрывается. При контакте горячей лампы с водой температурой меньше, чем температура лампочки, обломки при взрыве могут разлетаться далеко.

«Компактно — не означает темно»

Фактически все знают в какой степени маленькие ванные комнаты хрущевского типа. Источники света в хрущевке крайне важно выполнить правильно, чтоб комната которая не может похвастаться размерами казалось очень комфортной и больших размеров.

При помощи хорошего освещения можно зрительно сделать больше пространство. Как будто по волшебству ванная небольшого размера преображается в помещение больших размеров с изысканным и великолепным интерьером. Прекрасным вариантом для комнат небольшого размера считается создание фальш окна. Свет в нем должен быть довольно светлым, а что касается материалов для отделки, то лучше всего подходят яркие тона.

В маленьких ванных помещениях нужно побольше экономить место, и в данном случае будут выиграшно смотреться светильники для потолка или светильники встроенные в полки или зеркало.

Обратите внимание: Если например в ванне имеется окно – не прячьте его. Освещение естественное даст помещению много света, по сравнению с искусственным.

Думать над освещением необходимо заблаговременно, чтоб ни один угол не остался без света. Темные углы существенно уменьшают и без этого пространство маленьких размеров. Будет хорошо взамен одного большого источника освещения в середине потолка, применять пару небольших, какие будут одинаково освещать жилое помещение. Поэтому электромонтажные работы Иваново сейчас как и прежде очень востребованы.

Натяжной потолок в ванной комнате — установка светильников

Освещение в ванной комнате фото