Обучение в Дубае: требования и основные правила

Дубай — одновременно город и страна, часть Объединенных Арабских Эмиратов. Уровень образования в ОАЭ приближается к европейскому, уровень жизни тоже радует, а вот расценки все-таки ниже.

Многие считают, что обучение в Дубае — относительно простой способ получить хорошо оплачиваемую работу за границей и иммигрировать. Население Дубая — иностранцы примерно на 80%, так что поступить там в ВУЗ реально.

Порядок

Сначала нужно немного поговорить об образовании в Дубае, чтобы было базовое представление об общей схеме. Для местных оно бесплатное и начинается в 3 года — с детского сада. Там ведется подготовка к школе. Далее начинается школьное образование, которое делится на три части: начальное (6–12 лет), первая (12–15 лет) и вторая (16–18) ступени среднего образования. Учебный год начинается в августе, занятия проходят с воскресенья по четверг.

Высшее образование соответствует Болонской системе. В целом оно вполне попадает под европейские стандарты. Тоже есть три этапа:

  • бакалавриат (3–4 года);
  • магистратура (год-два), которую требуют топовые работодатели;
  • докторантура (3–5 лет) для избравших научную карьеру.

Сроки обучения зависят от ВУЗа и выбранной специальности. Образование ведется на английском или арабском. Для жителей Дубая знание этих двух языков обязательно. Школьное государственное образование для местных бесплатно, но есть много платных частных школ. Есть бюджетные места в ВУЗах (иностранцам их не предоставляют).

Во время получения высшего образования можно работать по 6 часов в день.

Требования

Знание английского или арабского. Его нужно подтвердить соответствующим языковым сертификатом. Альтернативный вариант — внутренний языковой экзамен ВУЗа.
Комплект документов. Полный список можно посмотреть подробнее на https://excourse.kz/usa/study-usa.html.

Свидетельство о среднем образовании. Его придется перевести, а перевод заверить нотариально. Если уже имеется высшее образование, придется пройти процедуру нострификации документа.

Студенческая виза. Для ее получения требуется масса документов: выписка с банковского счета, подтверждение места жительства и многое другое.

Копия паспорта.

Квитанция об оплате регистрационного сбора.

Фотография 3х4.

Заявление в установленной форме.

Оплата обучения. Потом можно будет подать заявление на стипендию, она покрывает до 100% стоимости обучения. Точная сумма зависит от академических успехов.

Сдача экзаменов. Набор предметов зависит от выбранной специальности.