Особенности монолитных домов

Те, кто думает, что история монолитного строительства началась и получила свое развитие в 20-м веке, глубоко ошибаются. На самом деле монолитные здания начали строить еще древние римляне. Именно они придумали бетон и строили из монолита как стены, так и перекрытия, своды своих зданий. До нашего времени неплохо сохранился знаменитый храм Пантеон, посвященный всем римском богам и построенный именно по этой технологии. В России развитие монолитного строительства датируется началом 19 века – это постройка дворца императрицы в нынешнем Пушкине, ткацкая фабрика в Петербурге, склады и другие здания.

Технология

Технология возведения монолитных одноэтажных домов почти не отличается от технологии строительства многоэтажных зданий. Для того, чтобы построить стены дома, сначала устанавливают съемную опалубку, потом ее заливают бетоном. Когда бетон застынет, опалубку можно убрать. Монолитное строительство отличается большим количеством этапов при заливке опалубки.

Особенности монолитных домов

— Сокращение сроков строительства при использовании технологии монолитного строительства. Возводя кирпичные дома или дома из пенобетонных блоков, строители должны иметь в запасе определенное время, чтобы произошла усадка стен. При строительстве монолитных стен после застывания бетона разрешается приступать непосредственно к отделке стен изнутри и снаружи.

— Сокращаются, хотя и незначительно, расходы на строительство: на покупку стеновых материалов и утеплителя затраты будут меньше, чем при строительстве кирпичной стены. Количество рабочих и строительной техники будет меньше, поэтому стоимость строительства монолитного дома становится относительно низкой.

— Легкость возведения стен. При использовании технологии монолитного строительства уменьшается общий вес строительных конструкций. Наблюдается некоторая экономия материала при устройстве фундамента, потому что от монолитных стен создается на него меньшая нагрузка, чем от стен из бетонных блоков или кирпича.

— Внутренняя площадь монолитного дома будет больше по причине существенного уменьшения толщины стен, занимая при этом ту же площадь по наружному обмеру, если сравнивать с деревянными и кирпичными зданиями. В результате получаем большее количество квадратов полезной площади.

— Благодаря хорошим теплотехническим характеристикам, стены из монолита позволят сэкономить на отоплении.

— В связи с тем, что стены получаются ровные, не потребуется дополнительно подготавливать их к чистовой отделке.

— Монолитное строительство позволит воплотить в жизнь любую архитектурную идею.

-В связи с тем, что у монолита абсолютно нет швов, эта технология гарантирует высокую прочность строениям, даже в сейсмоопасных зонах. Срок службы зданий, построенных из монолитных конструкций, — минимум 200 лет.

— Для монолитной стены подходит любая отделка: штукатурка, плитка или такие материалы, как натуральный камень или облицовочный кирпич.

Вы хотите построить собственный коттедж, и выбираете, по какой технологии его построить? Если вас, как застройщика, интересует технология строительства монолитных зданий и коттеджей, вы можете обратиться в специализированные организации, профессионально занимающиеся монолитным строительством, которые успешно претворят в жизнь вашу мечту.