Возможные варианты и правила выполнения бурения скважины

Для того чтобы организовать водоснабжение частного дома, если нет возможности подключиться к централизованной системе, можно сформировать скважину.

Для того чтобы создать скважину, стоит предварительно выбрать технологию. Кроме того, нужно купить буровую установку на https://aquapipe.com.ua/burovaya-ustanovka-i-oborudovanie/, предварительно выбрав модель.

Популярные способы бурения

Чтобы подобрать подходящую методику, стоит изучить особенности каждой.

Методика бурения на неглубокий песок

При таком подходе следует исследовать пласты. Как правило, вода располагается на глубине в 10 метров и более. Средний дебит водного ресурса – около 1 м3/ч. Этого вполне достаточно для дачного участка.

На реализацию этой технологии требуется относительно немного времени и средств. В состав вводят фильтр, который стоит периодически очищать.

Для создания скважины можно пользоваться шнеком. Обсадку стоит выполнять посредством трубы, изготовленной из пластики либо металла.

Создание скважины на известняк

Под известняком вода залегает на глубине в 20 метров и более. В некоторых местах она располагается на глубине в 100-150 метров.

Поскольку жидкость располагается довольно глубоко, для бурения применяется оборудование либо же специальную технику. При этом важно, чтобы процедура была проведена профессионалами. К примеру, пневматический ударник – популярная техника, посредством которой можно создать требуемое отверстие.

Формирование скважины на глубокий песок

Среди множества положительных качеств можно выделить:

  1. Довольно большой запас водных ресурсов.
  2. Качество получаемого товара довольно высокое.
  3. При необходимости можно получить тот объем, потребность в котором есть.
  4. Для создания требуемой скважин можно пользоваться методикой роторного бурения. Посредством технических средств, которые подготовлены сейчас, дают возможность добраться до требуемого слоя.
  5. При подборе бурового долота стоит руководствоваться тем, к какому геологическому слою стоит добраться.

Перед тем как потреблять воду, нужно проводить ее проверку. Для профессионалы рекомендуют проводить разведочные работы. Подобный подход дает возможность понять, насколько качественная жидкость, есть ли вредные примеси. Для этого стоит обратиться в независимую лабораторию, сотрудники которой смогут выполнить качественно работу, а также провести проверку и детальный анализ.