Капитальный ремонт жилья

Многим владельцам старых домов и квартир приходится рано или поздно осуществлять капитальный ремонт своего жилища. В таком жилье необходимо снять покрытия со стен и потолка, а также сделать демонтаж напольного покрытия. На начальных этапах капитального ремонта необходимо устроить оконные подоконники и откосы, а также заменить оконные блоки. Далее следует прокладывать электропроводку, после чего можно проводить малярные работы.

На дальнейших этапах ремонта могут появиться некоторые задержки, которые связанные с особенностями технологий. Например, каждый слой штукатурки и шпаклевки должен тщательно просохнуть, перед тем как наносить новый слой. Соблюдения данного правила позволит получить потрясающий результат – полностью ровные стены и потолок, которые сделают любое помещение визуально объемнее. На таком покрытии обои или краска ложатся ровно, не бывает никаких перекосов и сохраняется необходимый рисунок. Параллельно с малярными работами мы также делаем ремонт на кухне и в санузле. Данные работы лучше всего сделать на начальных этапах ремонта. В соответствии с планом размещения необходимой сантехники проводятся сварные работы и разводка труб. Особое внимание в санузле нужно уделить электропроводке, которая должна иметь обязательное заземление.

Далее идут следующие работы в санузле: установка ванны и унитаза, выравнивание стен, укладка плитки на стены. После этого укладывается плитка на пол и монтируется потолок. После окончания всех основных работ проводится установка прочих сантехнических устройств, таких как смесители и аксессуары.

Вместе с работами в санузле можно проводить шпаклевку стен в квартире. Существуют специальные приборы способные измерять влажность материала их можно применять для технологического контроля над процессом высыхания слоя шпатлевки. В некоторых случаях в старом жилье понадобится новая цементная стяжка. Основное предназначение такой стяжки состоит в выравнивании поверхности, на которую планируется настилаться напольное покрытие.

Плюс обычной цементной смеси заключается в ее дешевизне, среди недостатков можно выделить то, что ее достаточно трудно выровнять по горизонту к тому же время высыхания такой стяжки составляет не менее чем сорок дней. Самовыравнивающиеся наливные полы является дорогим, но в тоже время очень технологичным материалом. Процесс выравнивания происходит очень просто: заливается раствор смеси, который равномерно распределяется по всей поверхности и делает ее идеально горизонтальной. Полное высыхание наступает после двух недель, что позволяет значительно выиграть по времени.

После стяжки зачастую устанавливаются дверные коробки и двери. Вместе с этими работами можно проводить укладку плитки в помещениях, где это запланировано. Необходимо знать, что укладывать плитку можно только на высохшую стяжку.

Монтаж напольного покрытия обычно проводят на заключительных этапах ремонта. При установке штучного паркета на пол его циклюют и покрывают всего лишь одним слоем лака, после окончания этой работы можно поклеить обои, а затем покрыть пол остальными слоями лака. Клеить обои следует только после циклевочных работ, так как в результате этого процесса появляется большое количество пыли, которая может испортить обои.

После всех этих выполненных работ, можно считать, что основная часть капитального ремонта завершилась. Осталось только установить декоративные элементы, карнизы, наличники, розетки и выключатели, плинтусы.