Укладка линолеума: правила, этапы и советы

На рынке напольных покрытий представлены сотни разновидностей. Одни отличаются презентабельностью, другие – максимально высокой стойкостью к нагрузке.

Линолеум относится к категории практичных напольных покрытий. Главная причина массового спроса на него заключается в доступной цене при неплохих рабочих характеристиках: прочности, долговечности и простом уходе. В статье мы рассмотрим основные правила, касающиеся укладки материала.

Подготовка основания

Перед началом работ нужно подготовить основу, на которую вы в дальнейшем будете стелить линолеум. Она должна быть ровной, чистой и сухой. Линолеум в целом неприхотлив к качеству основу, но все же серьезных дефектов у нее быть не должно. Минимальной допустимый перепад по высоте составляет 3 мм. В идеале его нужно стелить на бетонную стяжку, которая позволит нивелировать любые дефекты.

Правила раскройки линолеума

К числу подготовительных процессов также относится раскройка. Но сначала купленных линолеум нужно оставить минимум на 1-2 суток в помещении, в котором он будет лежать в разложенном состоянии. Это особенно важно, если укладка производиться в холодное время года, поскольку мороз крайне плохо сказывается на его физических свойствах, делает покрытие хрупким.

Во время раскроя нужно придерживаться следующих принципов:

  • однотонное полотно должно располагаться по направлению попадания солнечного света. Это сделает его визуальное восприятие более целостным;
  • если у линолеума предусмотрен узор, то он должен располагаться параллельно внешней стене, при этом важно обеспечить строгое соблюдение по рисунку.

Базовые правила укладки линолеума

Чтобы обеспечить идеальное состояние напольного покрытия, начинать укладку материала нужно с грунтования основания и тыльной стороны самого материал. Для этих целей многие мастера рекомендуют использовать масляно-меловую мастику. Но в случае ее использования оптимальным материалом для грунтовки будет обыкновенная олифа. Многие используют технологию укладки линолеума на клей. Сначала он наносится на одну сторону общей площади, после равномерно распределяется по другой. Базовым инструментом для работы с клеем выступает валик. Им же удобно выравнивать материал.

В случае отсутствия опыта или инструментов можно нанять бригаду или частного мастера, который проведет правильный раскрой и укладку покрытия.