Последовательность ремонта ванной комнаты

Ванная комната — один из самых сложных объектов для проведения ремонтных работ. На небольшой площади сосредоточены различные коммуникации: водоснабжение, канализация, электричество, вентиляция. Ванная — зона повышенной влажности, что тоже накладывает определенные требования на сложность проведения отделочных работ. Да и постоянная необходимость в быту этого помещения обязывает проводить ремонтные работы в максимально сжатые сроки. Поэтому, начиная ремонт в ванной, необходимо тщательно продумать ход ремонта, чтобы иметь возможность завершить его быстро и сделать все правильно.

Как правило, ванна требует капитального ремонта с заменой труб водоснабжения и канализации. Начинать работы нужно с составления проекта. Это не значит, что нужно обратиться к дизайнеру интерьеров. Посетите магазины строительных материалов и сантехники для того, чтобы изучить ассортимент. Подберите ванну, которая будет подходить к размерам ванной комнаты, раковину, смеситель. Выберите плитку для отделки пола и стен.

Выбрав отделочные материалы и оборудование, определите, где будут располагаться светильники. После того, как все проектные работы окончены, можно приступать к ремонту в ванной комнате.

Первый этап ремонта — демонтаж.

Ремонт начинается с удаления всей старой отделки. Необходимо демонтировать старую ванну, раковину. Снять старую плитку. После окончания демонтажных работ нужно проверить вертикальность стен. Чаще всего, стены далеко не вертикальны. Для того, чтобы при укладке плитки не возникло проблем со стыковкой швов в углах, а ванна примыкала к стене ровно, потребуется выровнять стены. Для этого используют оштукатуривание по маякам. Чтобы установить штукатурные маяки, нужно при помощи уровня и правила найти самую выступающую точку на стене. Это будет нулевая отметка.

Относительно этой точки устанавливаются маяки, чтобы создать единую плоскость стены, расположенную строго вертикально. На этом этапе нужно определить местоположение светильников и смесителя. Для выполнения скрытой проводки электрических проводов и труб, их необходимо уложить в штробы. Штробы можно сделать заранее, после демонтажа, но иногда слой штукатурки при выравнивании настолько толстый, что делать лишнюю работу по устройству штроб бывает необязательно. Если же, провода и трубы не скроются в штукатурном слое, то необходимо сделать штробы. Выполняем разводку труб, электрической проводки.

Выравнивание стен.

После этого устанавливают маяки с расстоянием около 500 мм между ними. Маяки лучше устанавливать на быстросохнущую смесь. Использование гипсовых смесей для влажных помещений не желательно, поэтому подберите смеси на цементной основе, но быстро высыхающие. Не забудьте прогрунтовать стену: грунтовка обеспечит лучшую прилипаемость. После установки маяков производим оштукатуривание стен. Для влажных помещений лучше использовать штукатурные смеси на цементной основе.

Подготовка пола.

Пока сохнет штукатурка, подготовим полы. Так же как со стенами, определяем насколько имеющийся пол горизонтален. Если перепад небольшой, пол можно выровнять при помощи самовыравнивающихся смесей. Если слой в некоторых местах превышает три сантиметра, целесообразно отлить цементно-песчаную стяжку. Для этого так же нужно поставить маяки.

Ванная — помещение, в котором постоянно присутствует вода. Поэтому необходимо тщательно выполнить гидроизоляцию. Для этого можно использовать битумную мастику или сыпучие водорастворимые гидроизоляционные смеси. Производя гидроизоляцию пола, следует наносить гидроизоляционный раствор и на низ стен, обеспечивая изоляцию стыка стены и пола.

Очень часто потолок в ванной комнате тоже расположен не горизонтально. Это обязательно будет видно, когда стены будут облицованы плиткой. Проще всего решить эту проблему, сделав подвесной потолок. Например, из специальных потолочных панелей.

На подготовленные стены и пол укладывается плитка. После того, как плиточный клей высохнет, нужно затереть швы и можно устанавливать ванну, раковину, монтировать смеситель, ставить светильники и навесить зеркало. Ремонт ванной можно считать законченным.