Особенности проведения ремонта электропроводки в квартире

Выполнение замены или ремонта электрической проводки производится, придерживаясь заранее разработанной схемы.

Именно поэтому работу рекомендуется доверять специалистам и не браться за ее выполнение самостоятельно. Так, можно посмотреть услуги электрика на https://elektrikclub.ru/.

Правила

Замена и ремонт электрической проводки может понадобиться жильцам старых домов. Как правило, в таких помещениях расположена проводка старого образца, следовательно, она могла прогнить, а ее структура могла столкнуться со множеством различных изменений. Результат – отсутствие надежности и защиты от возгорания, от короткого замыкания.

Ремонт или полная замена электрической проводки осуществляются в несколько шагов:

  1. Проектирование схемы положения внутренних цепей электричества. При этом, схема должна сопровождаться пояснительной запиской и чертежами, где будет представлено положение всех осветительных устройств, всех розеток и выключателей, а также расположение мебельных конструкций.
  2. Демонтаж прежней проводки. Работа должна осуществляться только после полного отключения помещения от электричества.
  3. Замена проводки. Проводка должна осуществляться, используя специальные гофры, располагая их в заранее проделанных в стене штробах. Когда кабели будут проведены, все штробы следует оштукатурить.
  4. Когда работа будет завершена, провода необходимо подключить к электричеству и проверить их исправность. Если короткое замыкание не произошло, все работы были выполнены верно.

Советы

Приступая к ремонту электропроводки в квартире, необходимо придерживаться определенных правил безопасности. Во-первых, все работы должны осуществляться, используя инструменты, сопровождаемые изолированными ручками, применяя специальные перчатки прорезиненного типа. Во-вторых, чтобы проштробить стены, необходимо воспользоваться стремянкой, обладающей упором горизонтального типа. Крайне нежелательно для работы использовать классический тип стремянки, поскольку с нее легко упасть.

Все работы должны выполняться, придерживаясь всех нормативов и правил безопасности. Так, нельзя выполнять монтаж автоматических выключателей и предохранителей в заземляющие проводники. Также важно учитывать, что проводка 220 В должна осуществляться, используя кабель трех фаз – фазный, нулевой и заземление. Все кабели должны соединяться, используя пайку, опрессовку или болтовое соединение.