Проведение капремонта автомобильного двигателя

Авто после продолжительной эксплуатации начинает ломаться. И очень серьезной, в то же время сложной поломка, является сбой в работе мотора.

Возможно у компании Мотортоп купить двигатели или же постараться отремонтировать старый. Если авто правильно эксплуатируется, то проводят капитальный ремонт в плановом режиме, то есть после того, как машина пройдет определенное расстояние. Но в зависимости от различных факторов период ремонта может быть самым различным. Есть множество предпосылок, когда транспортное средство нуждается в капитальном ремонте. Есть те, которые заметны невооруженным взглядом. Но иные можно обнаружить лишь после диагностики. При этом сам капремонт подразделяется на такие разновидности:

  1. Ремонтные действия, касающиеся блоков цилиндров. Сюда входят сварочные работы или же смена компрессоров, направляющих или сальников клапанов.
  2. Ремонт самого блока цилиндра, включающий расточку блока и непосредственное восстановление постелей.

Помимо этого, капитальный ремонт мотора может помочь устранить неисправности в газораспределительной системе, осуществить прочистку каналов для масла и замену или же ремонт насоса для масла, замену патрубков либо клапанов термостатов в системе охлаждения.

Сами же работы разделяют на несколько стадий. Среди них выделяют:

  1. Подготовительный.
  2. Устранение неполадок.
  3. Сборка и проверка работоспособности.

В подготовительные мероприятия включены снятие силового агрегата, разборка с последующей чисткой всех имеющихся узлов и прочих деталей, выявление уровня износа элементов и проверку текущего состояния коленвала, а также уровень его износа, тщательную проверку цилиндров на такие параметры, как эллипс с конусностью, продольных с поперечными диаметры цилиндров, в корпусе выявление трещин или повреждений иного типа, замер зазоров на полное их соответствие нормативам.

При ремонте блока производится расточка под его габариты и непосредственное восстановление места под коленчатый вал, прочистка каналов в имеющейся системе масляного типа и ремонт самого коленчатого вала. При работе с головкой цилиндра проводят смену клапанов и седел, направляющих втулок и прочистку каждого из каналов, смену рокеров и компенсаторов, распределительного вала. В случае необходимости могут быть выполнены сварочные работы с дальнейшей шлифовкой.

Чтобы сборка была более простой, ее производят на специально предназначенном верстаке, вращающегося на 360 градусов. Все элементы должны соответствовать нормативам и быть правильно установленными.