Самостоятельное изготовление шкафа-купе

Шкаф-купе имеет множество преимуществ и наиболее актуальным он будет в квартирах, где места не так много, как бы этого хотелось. К таким относятся все квартиры старого типа брежневских и хрущевских времен. Однако шкаф-купе сможет стать прекрасным решением и тогда, когда вы хотите просто разгрузить помещение, например, детскую комнату, от лишней мебели. Главным достоинством такого шкафа являются его дверцы, которые во время открывания смещаются в сторону и не требуют дополнительного пространства для открывания. Это не только очень удобно, но и современно. Ну, а если сделать такой шкаф своими руками, то это будет не только память, но и хорошая экономия денежных средств. В качестве материалов можно использовать ДСП, это хороший и качественный материал, который стоит относительно недорого.

План для работы

Все начинается с эскиза. Вам необходимо продумать конструкцию вашего шкафа. Наиболее экономичная и простая модель получится, если роль задней стенки и одной из боковых стенок будут играть стены самого помещения. Обязательно учитывайте толщину панелей ДСП. Далее найдите фирму, которая вам их распилит и доставит на дом. Кроме этого, необходимо приобрести фурнитуру, защелки, ручки, петли и так далее, а также шурупы и древесный столярный клей. Также изначально следует определиться и с цветом вашего будущего шкафа-купе.

Сбор шкафа-купе

В плинтусах нужно сделать вырезы и подогнать панели к стенам вплотную. Крепление к стенам осуществляется при помощи уголков из металла и саморезов. Далее к стенам и панелям ДСП крепится потолок шкафа. Помните, что все работы должны быть выполнены по уровню, из измерительных приборов вам потребуется угольник, рулетка и уровень. Между собой элементы шкафа не только скручиваются при помощи болтов, но еще и склеиваются, это обеспечит максимальную надежность и прочность соединения.

Установка полок и дверей

Полки устанавливаются на специальные крепления в боковых и задней стенках шкафа. Дверцы могут ездить по шарнирам, верхняя часть которых установлена на верхней панели шкафа, а нижняя – на полу. Стоит оставить небольшой зазор, чтобы иметь возможность проводить уборку пола. Также поставьте стопоры с резиновой накладкой, чтобы избежать биения дверей во время полного их открывания. Двери необходимо отрегулировать, чтобы ход был мягким, а закрывание плотным.

Внешнее оформление

Важно, чтобы ваш шкаф-купе был не только функциональным, но и красивым. Древесину необходимо зачистить, покрыть олифой и после покрасить специальной краской под цвет обоев и стен в комнате. Шкаф должен смотреться гармонично. Все крепления необходимо скрыть декоративными деревянными элементами, прикрутить ручки и прочую фурнитуру. Внутри шкафа все болты и крепления также закрываются специальными декоративными заглушками, которые можно купить в любом мебельном магазине. Работы по покраске шкафа следует проводить, соблюдая правила техники безопасности. Помещение должно хорошо проветриваться, работать следует в респираторе и перчатках, так как попадание краски на кожу и ее испарений в дыхательные пути не рекомендовано для здоровья. До того, как начать им пользоваться, шкаф должен постоять определенное время, чтобы краска полностью высохла. Такой шкаф прослужит вам довольно долго и будет радовать ваш глаз, выполняя свои функции на сто процентов.