Как выбрать вытяжку ?

В настоящее время в магазинах можно найти просто огромный выбор различных вытяжек для кухни. Вытяжки отличаются по форме, цвету, мощности и функциям. Так какая же вытяжка идеально подойдет именно для Вашей кухни? В этой инструкции мы расскажем о том, как именно следует подбирать вытяжку, чтобы она безупречно вписывалась в интерьер Вашей кухни и служила Вам долгие годы.

Прежде всего, следует отметить, что различают несколько видов кухонных вытяжек – это встраиваемые и купольные. Встраиваемые вытяжки, как правило, располагаются над плитой в кухонном шкафу, зачастую тем самым скрывая отводящую трубу. Купольные вытяжки обычно устанавливают над плитой. Так как же сделать выбор? Если Вы обладатель маленькой кухни, рекомендуем остановить свой выбор на встраиваемой вытяжки, поскольку так она спрячется в одном из шкафов и будет занимать меньше места. В случае, если Ваша плита находится в отдалении, на “острове”, будет уместна купольная вытяжка.

Кроме вида следует определиться также с необходимой Вам мощностью вытяжки, которые бывают маломощные (200-250 куб. мч) – соответственно, чем мощнее вытяжка, тем больше воздуха она будет перерабатывать в час. Однако, помните, что чем выше мощность вытяжки, тем больше шума она будет издавать. Следует отметить, что большинство современных вытяжек в настоящее время оснащаются шумопоглощающим блоком, что сводит звук к минимуму, но и стоимость таких вытяжек, соответственно, будет выше.

Одним из важных факторов при выборе вытяжки также является размер плиты. Важно, чтобы вытяжка была такого же размера или чуть больше плиты, поскольку только так неприятные запахи и вредные пары не пройдут мимо. Материал, из которого изготавливаются вытяжки также имеет немаловажное значение. Выбирать материал следует, конечно, отталкиваясь от бюджета – здесь действует принцип «чем дороже, тем лучше». Самыми экономичными вариантами являются пластмассовые или вытяжки из крашеного железа. Самыми дорогими считаются вытяжки из нержавеющей стали и огнеупорного стекла.