Главные достоинства и назначение запорного вентиля

Запорные вентили – аппараты, устанавливающиеся на трубы с целью контроля потока рабочей массы (воды, газа, нефти, пара).

Устройство способно изменить площадь пересечения трубопровода, закрыть или открыть проход для передвижения рабочей массы. Купить задвижки на www.teharmatura.ru – приобрести первоклассную продукцию по доступной стоимости.

Назначение

Запорные элементы позволяют отключить, отрегулировать, распределить, смешать и сбросить массу, которая циркулируется по трубопроводу. Наиболее популярным материалом для изготовления вентилей является ковковый чугун и нержавеющая сталь. Изготовления деталей из других элементов нежелательно, поскольку, в результате взаимодействия с химическими веществами (газом, маслом, паром, нефтью), металл начинает ржаветь.

По назначению вентили подразделяются на 4 вида:

  1. Промышленный – аппарат, используемый в промышленных отраслях и в народном хозяйстве. Агрегат предназначен для работы с сыпучими, токсичными, радиоактивными, коррозионными и абразивными средами.
  2. Судовый – устройство, необходимое для функционирования речных и морских судов. Такие конструкции должны обладать небольшим весом, вибрационной стойкостью, повышенным уровнем надежности и особыми эксплуатационными условиями.
  3. Сантехнический – агрегат, применяемый в бытовых устройствах: раковине, котле, газовой плите, душевой кабинке. Размеры таких изделий небольшие, а само управление относится к ручным разновидностям.
  4. Запорный – оборудование, изготавливаемое по специальному заказу с особенными техническими требованиями.

Установка

Монтаж запорных вентилей осуществляется по определенной схеме:

  1. Если на трубах отсутствует резьба, ее нарезают с помощью специального устройства. Во время процесса плашка должна вращаться по трубе.
  2. Далее необходимо уплотнить резьбовое соединение, чтобы устранить проточки. Для этого вентиль накручивают на резьбу и фиксируют его с помощью контргаек.
  3. Фиксирование вентиля к трубе.

Если же устанавливается фланцевый вентиль, необходимо придерживаться следующей схемы:

  1. На конец труб сварочным способом фиксируют фланцы.
  2. Между фланцами необходимо установить резиновую прокладку, которая позволит сделать швы герметичными.
  3. Фланцы фиксируются друг с другом с помощью болтов.

Таким образом, вентиль – запорный и регулирующий элемент, который фиксируется к трубе и способствует осуществлению перекрытия давления рабочей массы в горизонтальной плоскости.