Бетоносмеситель для полусухой стяжки: виды, выбор и применение

О стяжках сейчас знают не только строители. Ремонт – дело необходимое, и он становится все более популярным.

Люди следуют за модой, а процесс позволяет регулярно обновлять интерьер. И практически каждый, пытавшийся уложить самостоятельно напольное покрытие, обнаруживает, что пол неровный. Так о стяжках и узнают.

Сухие встречаются редко. Мокрые, напротив, используются повсеместно. О существовании полусухих стяжек знают немногие. Даже регулярно покупая все для ремонта на fasenda, люди не догадываются эти материалы творчески применить.
Полусухая стяжка не дает усадки. Она сохнет уже через неделю, не разводит грязи. Состав легче классического мокрого – нагрузка на перекрытия ниже. Возможность установки теплого пола и вовсе делает такое основание предпочтительным.

Виды и выбор

Чтобы получить качественную смесь, необходима бетономешалка. Полусухая стяжка вообще требовательна к технологичности процесса. Вручную нужной однородности добиться не выйдет. Покупать профессиональный агрегат не обязательно, достаточно арендовать. Если соответствующего оборудования нет, стоит ограничиться классической заливкой.

Автомобильная бетономешалка используется сравнительно редко. Смесь не нужно транспортировать на большие расстояния – готовится быстро, твердеет тоже. Единственное преимущество – не придется возиться со стационарной.

Бетоносмеситель стационарного типа отличается большими объемами. Он подходит для заливки обширных площадей – промышленных помещений, складов, залов торговых центров. Машина обязательно снабжается пневмонагнетателем – он позволяет транспортировать смесь в нужное место. Для этого используют рукав.

Для заливки отдельных комнат в квартире и прочих небольших площадей нужны полуручки. Это миниатюрные бетономешалки. Они не в состоянии выдать много готовой смеси, но в таких объемах этого и не требуется. Для ремонта обычно используют эти машины – они удобнее стационарных и банально выгоднее.

Применение

Чаша бетоносмесителя должна быть чистой и сухой. Никаких остатков старых составов. Они плохо скажутся на качестве стяжки.

Сначала внутрь засыпают сухие ингредиенты. Это песок, цемент и фиброволокно. Песок подходит только речной или тщательно промытый и просеянный карьерный. Цемент нужен качественный, свежий, с маркой прочности не ниже 400. Фиброволокно состав армирует. Если вы планируете использовать армирующую сетку, можно его не класть. Также добавляют пластификаторы – отвердители, заставляющие стяжку быстрее сохнуть.

Компоненты перемешиваются. Далее понемногу вливают воду. Важно не переборщить: для полусухой стяжки жидкая смесь недопустима. Идеальная консистенция рассыпчатая и хорошо держит форму. Из нее можно лепить как из пластилина.

Готовая смесь подается на нужный участок. Ее выравнивают по маякам с помощью правила, обязательно оставляя деформационные швы у стен.

Сам бетоносмеситель после использования нужно почистить. Лучше использовать для этого специальные машинки.