Подробности про бухгалтерское сопровождение деятельности

Производственная деятельность, ведение любых видов бизнеса, обеспечение работы организаций со штатом сотрудников, вызывает необходимость использования бухгалтерского учета.

Эта область деятельности требует наличия знаний, навыков, образования соответствующего типа. Таким специалистам нужна высокая оплата труда, поэтому держать их в штате не всегда рентабельно. Чтобы получить достойное обслуживание, и избежать высоких затрат, предлагается бухгалтерское сопровождение деятельности.

Правила

Данный вид услуг осуществляется на договорной основе, где указывается вид сопровождения, его объем и сроки, оплата труда специалистов. Заказывать сопровождение можно у индивидуальных бухгалтеров, или заключать договоры на обслуживание с компаниями, где такие специалисты находятся в штате.

Если используются услуги на индивидуальной основе, то они оплачиваются напрямую с учетом выполненных работ. Для сотрудничества с компанией составляются прямые соглашения между двумя субъектами процесса, бухгалтер остается по месту основной работы и получает зарплату там. Услуга может оказываться на разовой, периодической или постоянной основе, все зависит от потребностей заказчика. Эти особенности также вносятся в договор.

Бухгалтерское сопровождение оказывает полезные услуги для компании. Среди них стоит выделить:

  1. Консультации по всем вопросам бухучета, составления и оформления документов, процедурах отчета.
  2. Проведение конкретных работ по бухгалтерскому обслуживанию, или комплекс сопровождения, охватывающий все сферы.
  3. Формирование отчетности, предоставляемой в налоговую службу и другие фонды.
  4. Восстановление бухгалтерских документов в случае их гибели, утери или хищения. Также в эту услугу может включаться исправление ошибок.
  5. Ведение всех работ связанных с наемным персоналом, где начисляется зарплата, отпускные, выплаты по больничному. Подаются соответствующие отчеты в налоговую и Пенсионный фонд.

Каждый вариант сопровождения может оказываться по отдельности или взаимосвязано.

Советы

Бухгалтерское сопровождение выгодно компаниям, организациям, индивидуальным предпринимателям, где затраты на содержание своих специалистов потребуют значительных затрат и будут невыгодными. Также подобные работы используются в разовом или периодическом варианте, когда отчетность требуется формировать не постоянно, но к определенным срокам.

За услугами стоит обращаться к компетентным специалистам, знающих все новейшие требования законодательства, способных точно и грамотно вести документацию.