Кладка керамических блоков Porotherm и их плюсы

Керамические блоки являются относительно новым строительным материалом с уникальными характеристиками.

Они используются для возведения стен и перегородок, внешней отделки и утепления зданий. Для любого применения можно купить блоки на https://porotherm.com.ua/ru/.

Разновидности

Существует множество вариантов блоков, которые имеют цифровую маркировку в зависимости от сферы применения и условий кладки. Выделяют следующие виды:
Блоки с цифрой 12 в названии используются для межкомнатных перегородок, устанавливаются в один ряд, на них могут крепиться любые навесные элементы. Имеют толщину 120 мм.

Блоки для несущих стен имеют обозначение 25, 30, 38 (5-этажных зданий), 44 (8-ми этажных), 51 (10-ти этажных).

Если указанные выше цифровые обозначения имеют дополнительно маркировку ½, то это доборные элементы, предназначенные для оконных и дверных проемов. Буквой R обозначаются угловые блоки.

Самые тонкие блоки Porotherm 8 используют для межкомнатных перегородок толщиной 8 мм. Имеют пониженные несущие свойства, нельзя вешать ящики или тяжелые полки, помогают увеличить пространство в помещении.

Все типы блоков можно использовать для создания стен и перегородок в несколько рядов. Существуют изделия для утепления несущих конструкций.

Кладка

Отдельные камни имеют торцы, сочетающие пазы и гребни. Это позволяет создавать более качественное сопряжение блоков, уменьшает потери тепла через цементные швы, однако требует точного размещения отдельного элемента в системе стены. Требуется плотное заведение соседних торцов в выпуклости и впадины соседних кирпичей.

Для соединения может использоваться известково-цементный раствор. Однако его теплоизоляционные качества в несколько раз хуже, чем у блоков, поэтому стоит применять легкий (теплый) раствор Porotherm TM.

Для кладки на стене размещают постельный шов толщиной в 12 мм. Отклонение от этого параметра в любую сторону снижает сцепление кирпичей, или повышает потери тепла в здании.

Чтобы повысить прочность стены, ее несущие способности и снизить теплопотери, применяют перевязку кладки. Для этого вертикальные швы в двух соседних рядах сдвигаются на 0,4 от высоты блока.

Процесс кладки ведется по типу газобетонных блоков, когда наносится раствор, устанавливается отдельный элемент и придвигается к соседнему. Можно подбивать блок киянкой для точного размещений. Армирование рядов для изделий Porotherm не требуется.