Установка автовышки: правила и советы

Приступая к выполнению высотных работ, необходимо воспользоваться специальной техникой (краном).

Однако в таком случае следует придерживаться установленных нормативных требований, в частности, установки автовышки, выполнения действий со стрелой и работы в люльке. Только в таком случае можно арендовать автовышку 15 и избежать несчастного случая.

Выбор места установки

Придерживаясь нормативной документации по использованию автовышек, машинист, прежде чем установить конструкцию, должен тщательно обследовать участок на его выровненность и на качество почвы. Крайне важно, чтобы все опоры техники были установлены максимально надежно.

Также следует придерживаться нескольких основных правил:

  1. На рабочем участке должно быть достаточно пространства для размещения подъемного крана и его опор.
  2. Если на территории слабый тип почвы, под опоры следует разместить щиты из металла, размер которых достигает 500х500х50 мм.
  3. Участок должен быть обследован заблаговременно на наличие канав, ям и бугров. При необходимости площадку следует выровнять или утрамбовать. Такие действия следует выполнять с той целью, чтобы колеса и все опоры были расположены максимально ровно, не подвергаясь процессам зависания.
  4. Автогидроподъемник должен быть расположен таким образом, чтобы между поворотной стороной вышки и проезжей частью дороги оставалось не меньше 1 метра.
  5. Автовышка не должна размещаться на краю траншеи, кювета или обрыва, поскольку техника обладает слишком большой массой, что может привести к образованию оползня, либо переворота самого оборудования.

При этом, особое внимание следует уделять наличию недалеко от места работ кабеля линии электрических передач. Согласно нормативным актам, если работы выполняются недалеко от ЛЭП (меньше 30 метров), перед выполнением работ следует получить специальный наряд-допуск.

Работа в люльке

Прежде чем приступать к работе, крайне важно оценить погодные условия. Важно понимать, что работы в люльке должны выполняться при погоде без ветра. Если ветер усиливается, стрелу необходимо незамедлительно опустить, а все работы прекратить.

Также проведение работ запрещено при сильной затуманенности местности, при сильных атмосферных осадках, а также при критически низкой температуре. Приступая к выполнению работ на высоте, специалист должен определить массу груза и исправность всех механизмов.