Принцип работы газовой колонки для подогрева воды

Еще совершенно недавно в зданиях обитателей нашей страны не было даже прохладного обеспечения водой; о горячей воде даже помыслить не могли. На счастье, становление тех. прогресса позволило человеку в наше время принимать процедуры в воде, не выходя из своего квартиры или дома.

Сейчас тяжело представить, что можно смириться с отсутствием горячего обеспечения водой в жилой площади. Но иногда коммунальные службы недобросовестно относятся к исполнению собственных задач, и целые кварталы на неизвестный временной период остались без горячей воды. Люди очень часто стали ставить в собственных квартирах водонагревательные приборы. Если в жилую площадь или дом находящийся за городом подведен магистральный газ, то особенно надежным и выгодным вариантом снабжения семьи горячей водоой станет установка газовой водонагревательной колонки проточного типа. Газовые водонагреватели относят к группе бойлеров, которые предназначены для нагрева воды, используемой для гигиенических потребностей.

Принцип работы:

Достаточно простой рабочий принцип газовой колонки: холодная вода по трубам из трубопровода проходит через теплообменник, разогреваясь благодаря горящей прямиком под ним горелки. Отвод газов дыма делается через дымотвод, а кислород поступает к прибору путем природной вентиляции помещения. Не зависимо от модели колонки, ее система подразумевает прохождение через теплообменник достаточного объема воды, нужного для нагревания до температуры которая задана. Чем более размер колонки, тем более она через себя пропускает горячей воды. объём и Температура нужной воды « дело особо индивидуальное, и будет зависеть от надобностей определенного покупателя. Главное! Чтобы подача горячей воды была постоянной к трем водозаборных точек (двум мойкам и душу), нужно установить колонку, она может через себя пропускать 17 и больше литров горячей воды за минуту.

Виды колонок работающих на газу:

Газовые водонагреватели, все будет зависеть от того, как делается их включение, разделяют на три типа: с ручным розжигом; с электронным розжигом; с пьезорозжигом. Конструкция, применяемая для розжига колонки, никоим образом не отражается на ее характеристиках. Потребители отдают преимущество той или другой модели, поясняя собственный выбор удобством эксплуатации или собственными вкусами. Ручной розжиг подразумевает разжигание колонки спичками. Подобный тип включения в сегодняшних колонках встречается достаточно редко. Электронный розжиг выполняется подачей искры от компонента питания. В большинстве случаев для этой цели применяют две батарейки. Жать плюс к этому ничего не требуется. Чтоб колонка заработала, очень легко включить воду.

Совет. Применение газовой колонки с электронным розжигом даст возможность получить добавочную экономию.

Чтоб запустить колонку с конструкцией пьезорозжига, нужно сделать механическое действие относительно пьезоэлемента. Плюс к этому появится искра, которая и зажжет горелку. На внешней панели колонки для этого предусматривается специализированная кнопка. Изготовители колонок работающих на газу предвидели в собственных приборах специализированные измерители, какие отвечают за защищенность эксплуатации проточного бойлера. Они могут: остановить подведение горючего в варианте появления подозрения на аварийную ситуацию; перекрыть поступление газа, если погаснет запальная горелка; остановить газо подачу на главную горелку при отсутствии в теплообменнике воды; выключить прибор при перегреве воды.

Главное. Если газовая колонка поставлена в помещении которое неотапливается, в прохладное время года необходимо гарантировать постоянный слив воды, чтоб избегать прорывов в системе водопровода.

Помните! Работы по установке всякого газового прибора, также и колонки для нагрева воды, должны выполнять профессионалы Госгортехнадзора, у каких есть подходящие лицензии.

ГАЗОВАЯ КОЛОНКА для кухни АСТРА. Принцип работы. Мой обзор 2014