Достоинства термомасляных котлов отопления

Далеко не во всех населенных пунктах есть возможность использовать воду в виде теплоносителя.

В таких случаях используется альтернативный способ отопления, используя синтетическое диатермическое масло. Главные свойства компонента заключаются в его температуре застывания и вспышки. Нагрев таких компонентов осуществляется в специальных котлах, которые получили название термомаслянистые котлы. Можно купить термомаслянистые котлы на https://tansutech.com/termo.

Достоинства

Главными преимуществами термомаслянистых котлов следует считать:

  1. Отсутствие давления в трубах, следовательно, система не вызывает необходимости в постоянном контроле всех проверяющих органов.
  2. Возможность разогревать теплоноситель до 300 градусов.
  3. Возможность придерживаться точной регулировки температуры.
  4. Система, работающая за счет масла, не подвергается образованию коррозии.
  5. Определенные компоненты системы никогда не будут подвержены разморозке.
  6. Повышенный уровень КПД.
  7. Равномерное распределение тепла по всей системе.
  8. Повышенный показатель безопасности в использовании оборудования.

Виды

Термомасляные котлы бывают нескольких типов:

  1. Электрические – установки, оснащенные электрическими ТЭНами определенной мощности. Устройства отличаются компактными размерами и простотой в выполнении монтажных работ и использовании.
  2. Дизельные – установки, обладающие витым теплообменником и оснащенные горелками, функционирующими за счет дизеля. Системы отличаются мобильностью и высокотемпературным органическим теплоносителем.
  3. На газовой горелке – установка, обладающая спиральными теплообменниками и представленная в горизонтальном и вертикальном исполнении.
  4. На твердом топливе – установка, предназначенная для максимального уменьшения расходов, отведенных для нагрева теплоносителя, что достигается за счет применения более дешевого топлива.

Применение

Термомасляные котлы активно используются в деревообрабатывающей промышленности, а также в целлюлозно-бумажной сфере. Оборудование используется с целью нагреть сушильную камеру, либо сушильный барабан, прессы для производства шпон и фанеры, а также прессы для производства картона и установок для формирования упаковок.

Нередко установки встречаются в области асфальтно-битумного производства, где применяются для нагрева нефтепродуктов, для обогрева битумохранилищ, нагрева битумоплавильных установок.