Обустройство домашнего спортзала

Сегодня весь мир постепенно переходит к здоровому образу жизни, ведется пропаганда различных видов спорта, открывается множество спортивных секций, как для детей, так и для взрослых. Некоторые отдают свои спортивные предпочтения секциям бадминтона, занятиям танцами или плаваньем, многие выбирают тренажерный зал. В бешеном ритме жизни мы пытаемся выкроить время для приведения себя в форму или для ее поддержания любыми доступными методами и способами.

Самый удобный способ на сегодняшний день – это домашний спортзал. Здесь вы сами выбираете время занятий и количество необходимой нагрузки.

Давайте попробуем организовать и органично вписать в домашний интерьер собственный тренажерный зал.

Не все могут позволить себе выделить отдельную комнату под тренажерный зал, но приобрести необходимый тренажер сегодня совсем не сложно. Практически в любом городе существуют специализированные магазины, торгующие разнообразными тренажерами, где вам помогут подобрать подходящий тренажер и дать профессиональную консультацию по его эффективному использованию.

Все тренажеры условно делятся на два вида – силовые (развивающие силу и укрепляющие мышцы) и кардиотренажеры (повышающие выносливость). По воздействию их еще называют анаэробными и аэробными.

Мужчины, естественно, предпочитают силовые, анаэробные. Женщины же, отдают предпочтение другому виду. К аэробным относят велотренажеры, которые развивают выносливость, тренируют мышцы спины и ног, а также укрепляют сердечнососудистую систему; беговые дорожки, степплеры и орбитреки.

При выборе тренажера исходят из следующих определяющих моментов: свободная площадь для установки тренажера, сумма денег для его приобретения и тот эффект, который вы ожидаете получить от занятий на нем.

В стандартной квартире под тренажер обычно отводят место в спальне, кабинете или гостиной. В квартире побольше можно оборудовать и отдельную комнату, а в частном владении – легко организовать даже мини-спортзал.

Но просто расставить тренажеры вовсе не означает достичь комфорта в занятиях спортом. Необходимо учесть то, что вам потребуется спортивный мат, весы для контроля веса, большое зеркало и проигрыватель дисков. Сегодня доступно множество дисков с разными методиками занятий на тренажерах. Поэтому, собственный тренер может проводить занятие прямо с экрана телевизора.

Созданные комфортные условия в тренажерном зале в сочетании с большим желанием обеспечат вам необходимую форму.