Спецодежда для строителя: требования и выбор

Спецодежда – это специальная, защитная одежда, которая просто необходима для выполнения определенных работ на строительной площадке.

Такая одежда позволяет защищать строителей от механических повреждений, ударов, от негативного влияния агрессивных строительных веществ и др.

Спецодежда купить следует в специализированных магазинах, так как она должна полностью отвечать требуемым стандартам ГОСТ и должна обеспечить высокий уровень комфорта, практичности и безопасности.

Экипировка для строителей

В список экипировки для строителей входят:

  • специальный костюм;
  • шлем;
  • защитные резиновые сапоги;
  • защитные перчатки;
  • защитные очки.

Одежда должна отвечать высоким требованиям безопасности и износостойкости. Она должна быть пожаробезопасности, прочной и должна надежно защищать строителя от механических повреждений. Такая одежда изготавливается из специальных материалов, а также важна наличие специальных светоотражающих лент. Главными параметрами выбора являются правильный подбор размера, соответствие условиям работы и сезонность. Спецодежда должна быть подобрана по размеру, чтобы не доставлять никакого дискомфорта. Она не должна сковывать или затруднять движение. Сезонность играет важную роль также для обеспечения высокого уровня комфорта. Экипировка для строителя должна полностью отвечать соответствующим спецификам труда, иметь необходимые защитные свойства.

Строители работают в не самых благоприятных условиях, поэтому одежда и остальные аксессуары экипировки должны отвечать высоким стандартам ГОСТ. Следует обратить внимание также на опрятный внешний вид. Одежда должна быть также привлекательной – это позволит поднять имидж и статус строительной компании.

Почему важно применение специальной экипировки?

Экипировка строителя является важным элементом производственного процесса. Она необходимо для защиты здоровья и жизни строителей. Строительная сфера связана с различными опасностями, ведь могут с высоты падать тяжелые предметы, могут быть проблемы в работе с электроинструментами, с кислотными средствами.

Для обеспечения надежной защиты необходимо позаботиться о комплекте защитных средств. Кроме одежды, персонал должен быть обеспечен специальной обувью, головными уборами, средствами для защиты дыхательных путей и др. Правильный выбор и правильное применение спецодежды позволит не нанести вред здоровью персонала.