Как построить дом своими руками: общие рекомендации

Когда появляется задумка строительства дома своими руками, то сразу нужно задуматься над всеми нюансами: от проекта дома до его отделки. Взять все работы на себя или обращаться в сторонние организации – решение этого вопроса должно быть обдуманным и взвешенным.

Если принято осознанное решение производить строительство дома собственноручно, то нужно учесть несколько важных моментов. Самостоятельное создание проекта дома станет сложной задачей. Наверняка будет трудно избежать ошибок на различных этапах. Например, заложив на нулем цикле недостаточно мощный фундамент, вы не сможете построить задуманный дом с мансардой и вторым этажом. И когда это обнаружится, будет уже поздно.

Важным этапом является выбор и подготовка участка для строительства. Необходимо учитывать такие факторы, как рельеф земельного участка, удобство подъездного пути к дому, возможность расположения дополнительных построек. Заранее следует побеспокоиться о возможности и стоимости проведения систем коммуникации. Планировку участка лучше доверить топографу, который согласует ее с архитектурными органами. Подготовка участка должна предусматривать возможность доступа транспорта к стройплощадке.

Особое внимание необходимо уделить возведению основы дома – фундамента. Ошибки на данном этапе строительства просто недопустимы. Важнейшая задача – определиться с технологией и глубиной фундамента. Нужно отметить, что экономия на этапе возведения фундамента возможна исключительно исходя из строгих расчетов.

Выбор материала будущего дома также является важной задачей в подготовке строительства. Следует тщательно проанализировать преимущества и недостатки различных строительных материалов. Кроме того, необходимо заранее продумать возможность аренды строительного оборудования, инструмента и техники.

Самостоятельное проведение внутренних отделочных работ поможет значительно сэкономить средства, затраты будут сведены к стоимости материалов. Важное условие – это творческий подход, который позволит выполнить внутреннюю отделку в соответствии со вкусами и предпочтениями хозяина дома. Таким образом, процесс строительства дома своими руками имеет как преимущества, так и недостатки. Для успешной самостоятельной постройки дома необходимо учесть большое количество факторов, продумать все нюансы, чтобы избежать возникновения нежелательных последствий.