Особенности скрытых дверей и правила их установки

Двери являются неотъемлемой частью любого современного жилого дома или же квартиры.

Они, как правило, подразделяются на входные, подъездные, межкомнатные, установленные в перегородках, а также сделанные на заказ. В любом случае их установка предполагает обращение к специалистам. Очень редко, когда сам владелец дома может провести все необходимые монтажные работы самостоятельно.

В последнее время стали весьма популярными скрытые конструкции. В данном случае дверной короб целиком и полностью находится в стене и внешне он незаметен. Здесь дверное полотно вешается на специальных петлях и используется специфическая рама, которая прячется в проеме.

Основные преимущества

Непосредственно перед выбором определенной модели рекомендуется проанализировать параметры и свойства скрытых дверных конструкций. После этого можно смело переходить к этапу, где необходимо купить двери на заказ по заранее оговоренным замерам. Скрытый монтаж предполагает наличие множества положительных нюансов, например, такие:

  • идеальный вариант для тех, кто хочет добиться полного слияния дверного полотна со стеновой поверхностью;
  • такие двери применяются чаще всего в детских комнатах, а также при проектировании гардеробных;
  • экономит свободное пространство, а также не требует дополнительного места (подходит для узких проходов);
  • скрытые двери идеальны для нестандартных дверных проемов, например, являются целесообразным решением при планировании пространства под лестницами, на мансардных этажах, а также при наличии скошенного потолка;
  • с их помощью возможно в значительной степени увеличить светопропускаемость и количество естественного освещения.

Скрытые двери могут быть выполнены в заводской отделке, а также изготовлены «под ключ». Они представляют собой такие конструкции, которые можно открывать как внешним образом (распашным), так и внутренним (толкая от себя в сторону по типу купе).

Правила монтажа

Процедура установки дверной конструкции скрытого типа подразумевает действия, которые могут быть выполнены с учетом определенных правил. Пошаговая инструкция касательно монтажа выглядит следующим образом:

  • провести предварительную подготовку, включающую в себя расчет и закупку материалов, крепежей, подготовительные работы по очистке поверхности, подбору рабочих инструментов;
  • демонтировать старый дверной короб и полотно;
  • приступить непосредственно к установке новой конструкции на скрытых петлях.