Выбор тренажера для боксеров и рекомендации

Работа боксера чаще всего заключается в отработке боевых действий с помощью тренажеров.

Имеется множество вариантов устройств для тренировки различных ударов, движений. Чтобы иметь возможность оптимального выбора, предлагается маркет на тренажеры.

Достоинства

Главным преимуществом работы с подобным оборудованием является разнообразие тренировок и их полная безопасность. Бокс является ударным видом спорта, даже в спаррингах возможны травмы, поэтому стоит сначала отработать все действия на тренажере, чтобы повысить уровень подготовки.

Все виды оборудования позволяют отрабатывать самые разнообразные действия, которые потребуются в реальном поединке. Устройства можно размещать в спортивном зале или небольшой комнате, что расширяет сферу использования.

Тренажер можно применять для отработки боевых действий, или в качестве оборудования для личных занятий физическими упражнениями. Это связано с тем, что такие предметы позволяют задействовать разные группы мышц, работа с ними повышает выносливость и физическую силу.

Виды

Существует два варианта оборудования для тренировок: подвесные и напольные. Среди первых типов выделяются мешки и груши, вторых – ростовые фигуры с возможностью отклонения от вертикального положения.

Каждый тип тренажера имеет свои особенности и предназначен для определенных видов тренировок:

  1. Тяжелые мешки представляют собой столб цилиндрической формы, внутри которого могут быть опилки, резиновая крошка. Чехол создается кожаным, брезентовым или из заменителя. Вес выбирается исходя из массы человека, чаще всего укладывается в диапазон от 60 до 110 кг. Предназначен для отработки движений вокруг противника, нанесения силовых ударов.
  2. Груши имеют меньшие габариты и вес, наполнение и чехол создаются аналогично мешкам. В отличие от мешков, этот тренажер после удара раскачивается, поэтому применяется для отработки динамичных комбинаций, легких ударов типа джеба.
    Легкие груши весят меньше 30 кг, на них отрабатывается скорость удара и движения, точность работы.
  3. Пневматические груши заполняются воздухом, подвешиваются к потолку и закрепляются на полу. Применяются для отработки серийных ударов, выработке выносливости при интенсивной работе руками, и точности попадания по быстро движущемуся объекту.
  4. Манекены представляют собой копию туловища человека, где основание заполненное водой или тяжелыми материалами не дает упасть тренажеру. По своим характеристикам совмещает особенности мешка и легкой груши.

При выборе тренажера, необходимо учитывать вес и рост занимающегося, площадь помещения.