Игра в гандбол: достоинства, история и правила

Спортивный гандбол по правилам напоминает футбол. Главная задача забить голов больше противника.

Основное отличие заключается в способе передачи. Если в первом методе играют ногами, то во втором руками. Матч состоит из двух таймов, между которыми устраивают перерыв около 15 минут, а один период длится полчаса. Для правильной и интересной игры необходимо купить гандбольный мяч из качественного материала.

История

Гандбол был придуман Датскими игроками на рубеже 19-20 веков. Идея пришла в осуществление в зимний период, когда невозможно было на открытой местности из-за осадков играть в футбол. Чтобы выйти из ситуации стали передавать мяч с помощью рук. Идея понравилась многим и 1898 г. новый вид игры был зарегистрирован в международной классификации. Первую группу по гандболу вел датский легкоатлет Хольгер Нильсен, преподающий в училище города Ордруп.

В СССР официальное открытие произошло в городе Харькове 1910 г. Через 8 лет на том же месте был проведен турнир «гандбольная лига».

Состязание за первое место в борьбе за кубок произошло в Берлине 1920 года. А в 23 г. полностью скорректировали правила спортивной игры. Международным видом спорта гандбол приняли в 1926 году, а в 36 впервые допустили к участию в Олимпийских играх.

Правила

В спортивной игре могут принимать участие мужчины и женщины. Для проведения состязания необходимы две команды. В каждой находится по семь основных игроков и по одному вратарю. Остальные участники нужны для запаса, выходят на поле, когда требуется замена участника.

Для взрослых команд игра длится по два тайма, на которые выделяется, полчаса времени, и 15-минутный перерыв между ними. Для детских групп в возрасте 8-12 лет половина основного матча длится 20 минут. Юношеские команды участвуют в состязание уже 25 минут.

После перерыва группы меняются сторонами на игровом поле. При одинаковом счете после окончания матча добавляют дополнительно пару пятиминутных таймов с одноминутным перерывом между ними.

Начало игры начинается с центра площадки. Участники могут соприкасаться к мячу руками и другими частями тела, исключая зону ног. Для передачи другому игроку необходимо соблюдать дистанции около трех метров. Чтобы сделать пас и бросить мяч в ворота противника, каждый участник может держать в руках его не больше трех секунд и делать не больше 3 шагов. Для соблюдения дальнейших действий необходимо регулярно передавать главный инвентарь.

Регулярные занятия по гандболу помогут поддержать физическую форму детям и взрослым.