Как выбрать шпаклевку, для чего шпаклюют стены?

Шпаклевка, как процесс, является обязательным этапом в отделке стен. Шпаклевка, как материал, предназначена для выравнивания стен и подготовки их к дальнейшему этапу: окраске или оклейке обоями.

Различают стартовую и финишную шпаклевку. Стартовая предназначена для первичного выравнивания поверхностей после штукатурных работ. Финишная шпаклевка используется для окончательного удаления мелких дефектов и царапин и, в основном, применяется для подготовки поверхностей под покраску.

Основным связующим для стартовых шпаклевок применяют цемент или гипс. Цементные по своей стоимости более дешевые и применяются для наружных работ и для отделки помещений с повышенной влажностью. Основным недостатком является большой срок схватывания и последующую обработку поверхности придется проводить не ранее чем через два дня.

Гипсовые более дорогие, но быстро схватываются и легко обрабатываются. Недостаток прямо противоположный. Невозможно приготовить сразу большой объем шпаклевки. Придется делать небольшие порции, так как схватывание начинается от 20 минут до получаса с момента приготовления раствора.

Обычно стартовые шпаклевки поступают в продажу в виде сухих смесей. Их надо готовить в соответствии с инструкцией. Она есть на каждой упаковке.

Рекомендовать какой-либо определенный сорт или производителя не имеет смысла. Каждый тип шпаклевки предназначен для определенного вида отделочных работ. Иной раз придется приобрести импортную шпаклевку высокой стоимости, а в другой можно обойтись отечественной, самой дешевой.

Самое главное – правильно подготовить поверхность. Зачистить ее от отслаивающегося покрытия, если есть открытый металл, то обработать его преобразователем ржавчины. Даже если ржавчины нет, то все равно образуется фосфатная пленка, которая не даст развиться коррозии. И обязательно обработать грунтовкой. Тогда получите гарантию, что шпаклевка не отслоится.

После нанесения и схватывания шпаклевки проводят ее зачистку абразивной сеткой. Использовать наждачную бумагу не имеет смысла, так как она моментально забьется.

После зачистки удаляют пыль и еще раз проходят грунтовкой. Это не только подготавливает поверхность, но и дополнительно связывает первый слой.

Теперь очередь за финишной шпаклевкой. Ранее она выпускалась только в виде сухих смесей. Сейчас можно приобрести готовую на латексной или акриловой основе. С ее помощью выравниваются все мельчайшие дефекты. Она очень пластична и мастера утверждают, что можно нанести слой 0,1 мм. Для внутренних работ можно порекомендовать латексную, для внешних – акриловую.

Для финишной отделки нужно очень внимательно отнестись к качеству инструмента. Кромки шпателей не должны иметь замятий и выбоин. Иначе придется много времени отдать шлифовке.

Шлифовку выполняют наждачной водостойкой бумагой мелкого зерна с водой.