Что такое координатно-пробивные работы по металлу

Особенностью любой листовой заготовки является тот факт, что для ее конечной обработки можно использовать самое разное оборудование.

При ограниченном бюджете можно справиться с помощью обычной болгарки, если позволяют финансы – с помощью станка с ЧПУ.

К числу распространенного типа работ также относятся координатно-пробивные. Такой вид пробивки считается разновидностью прессования. В рамках данной статьи мы рассмотрим общие характеристики координатно-пробивные работ по металлу, их особенностей. При необходимости вы можете почитать больше про работы на https://promexcut.ru/koordinatno-probivnyie-rabotyi по ссылке.

Координатно-пробивные работы: специфика

Данный тип работ предполагает, что на начальном этапе осуществляется пробивка заготовки с помощью соответствующего оборудования. В частности, для этих целей используется соответствующий пресс. В основе его рабочей конструкции лежат два модуля: пуансон и матрица. Также называется верхняя и нижняя часть всего механизма. При таком формате во время движения стола в металлической заготовке формируются соответствующие отверстия, у которых предусмотрена определенная форма и диаметр. При необходимости им можно задать определенную форму или задать расстояние, на котором они будут располагаться друг от друга.

Штамповка и пробивные работы металлической заготовки

Пробивку механического типа, к которой относятся в целом координатно-пробивные работы, многие профильные специалисты обычно сравниваться с такой популярной техникой как штамповка. Но подобное сравнение не совсем корректное, поскольку штамповка считается более масштабной технологией. При этом пробивка считается одной их самых функциональных и в целом качественных, которые не предполагают серьезной финишной обработки заготовок.

Достоинства координатно-пробивные работ

Главный аргумент в пользу подобного рода работ заключается в том, что они гарантируют обрабатываемому изделию идеальное состояние. На нем не появляются дефекты, которые в дальнейшем могли бы отразиться на практичности покрытия.

Любой современный пробивной станок также характеризуется способностью создавать отверстия с предельной точностью и соответствием заявленным параметрам. Также базовые возможности станков такого типа можно использовать в работе объекты любого формата: как классические, так и нестандартные, что делает само оборудование такого типа универсальным и крайне практичным.