Внутренняя отделка бани своими руками

Многие люди, у которых есть собственная дача, предпочитают отводить маленький уголок для настоящей русской бани. Баня – это место, где по-настоящему с давних времен люди отдыхали и расслаблялись.

Для начала нужно построить русскую баню, а затем уж мечтать о ее использовании. Чтобы баня выглядела красиво и элегантно, нужно делать отделку. Это дело можно доверить, конечно, специалистам и не волноваться за результат, но данный процесс отделки можно произвести и своими руками. Если делать отделку своими силами, то можно воплотить в мечту свои задумки.

Отделка бани изнутри своими руками

Отделка предусматривает обшивку стен, пола и потолка, а также установку оборудования. Декорирование — это тоже процесс внутренней отделки.

Чаще всего при отделке применяют такой материал как дерево.

Парилка – это помещение, которое требует хорошей теплоизоляции. Здесь самое важное – это оборудовать полки, в определенном количестве. Для этого используют лиственные деревья. Довольно выгоднее использовать сосну. Нужно при выборе материала обращать внимание на сам его внешний вид. На нем не должно быть различных дефектов.

Для начала нужно обшить верхнюю часть парилки утеплителями. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату. Вата не боится воды. Стены должны иметь большую толщину, по сравнению с другими помещениями.

Когда утеплители установлены, на них накладываются доски и забиваются.

Внутренняя отделка бани своими руками: этапы

Отделка внутренняя разделяется на следующие этапы: тепло — и гидроизоляция, установка чернового и чистового пола, отделка потолка и стен, установка мебели.

Необходимо так же следить за противопожарной безопасностью и за мерами по предотвращению гниения древесины. Все это можно сделать при помощи специальных растворов.

Черновой пол – это неотъемлемая часть отделки. Для его устройства понадобится необрезанная доска. После установки чернового пола, необходимо произвести укладку чистового пола.

Чистовой пол делают из досок с обрезанными концами. Между черновым и чистовым полом оставляют пространство для того, чтобы вода не скапливалась.

Если нужен более экономный вариант, то можно взять решетки и положить их поверх бетонного пола. Но пол получится холодным.

После устройства пола, делают отделку потолка. Прежде чем приступать к самостоятельной отделке внимательно ознакомьтесь с составом материалов и другими необходимыми характеристиками.