Как осуществляется рытье котлована с помощью эквкаватора?

Для рытья котлована могут использоваться разные способы – все зависит от того, каких параметров углубление требуется.

Особенности работы также зависят от дальнейшего применения котлована и оборудования, которое использовалось для его разработки.

Этапы разработки котлована при помощи экскаватора

В зависимости от размера и особенностей дальнейшей эксплуатации котлована он может быть вырыт вручную или с использованием спецтехники. В последнем случае чаще используются экскаваторы. При планировании работ можно арендовать экскаватор на specmash24.ru. Сама процедура проводится в определенной последовательности.

Проведение подготовительных работ

Заранее нужно продумать месторасположение котлована, его размеры с учетом того, для каких целей его роют. Прежде, чем приступить к рытью котлована стоит узнать, что находится под землей, чтобы не зацепить электролинии, трубы или другие виды коммуникаций. Исходя из указанных факторов будет проводится подбор оборудования.

Также стоит заранее очистить территорию от мусора и других предметов, которые могут помешать процессу. Если территория ограждена и место для передвижения техники ограничено, заранее продумать то, каким маршрутом техника будет передвигаться (особенно, если это два вида транспорта на одном участке).

Важно подготовить к работе не только участок, но и саму технику

Она должна быть тщательно осмотрена специалистом на предмет отсутствия технических поломок. Обязательно проверить качество фиксирования соединений, уровень масла и охлаждающей жидкости. Если ранее такой техникой водитель не управлял, лучше заранее ознакомиться с элементами управления.

На этапе подготовки учесть, что процесс рытья котлована осуществляется с учетом определенных факторов. Так, изначально проводится удаление верхнего слоя почвы. Изъятый грунт должен быть перемещен в безопасное место. Заранее стоит определить тип почвы, чтобы понять, как долго будет проводится работа и сколько нужно потратить времени на мероприятие. Обязательно учесть и уровень залегания поверхностных вод. После того, как основная часть котлована вырыта, он подчищается до нужных размеров.

После получения результата проводится укладка проводов, труб и других запланированных коммуникаций

Часто проводится укрепление траншейных стенок. Для этого в основном используются фанерные листы, специальные ящики. Для засыпания ямы применяется ранее выкопанный грунт, который засыпают слоями и предварительно утрамбовывают. На завершающем этапе понадобиться качественно разровнять поверхность ландшафта.