В чем преимущества работы продавца кассира

Торговля играет важную роль в нашей жизни, а специалисты в этой сфере востребованы всегда.

Чтобы продавать товары, необходимо обладать рядом важных качеств, которые помогут не только получить профессию, но и набраться полезного опыта.

Продавец кассир: достоинства работы

В отличие от продавца-консультанта у кассира задача проще, и нет надобности, ходить по торговому залу и общаться с потенциальными клиентами. Продавец кассир ева в Днепре принимает оплату за товары наличными или при помощи банковской карты покупателя.

Работа происходит в теплом помещении, что позволяет не носить зимнюю одежду внутри зала. Постоянное общение с людьми улучшает коммуникативные навыки, что в будущем позволяет спокойней вести себя в беседах. Оплата труда осуществляется раз или дважды в месяц.

Недостатком является только смещенный обеденный перерыв и график работы с ночными сменами, но только в круглосуточных торговых точках, где постоянный поток потенциальных покупателей. Выучиться на эту профессию легко и практика занимает около недели, а иногда и меньше.

Продавец кассир: обязанности

Необходимо иметь опрятный внешний вид, отказаться от вредных привычек в момент выполнения должностных инструкций, правильно считать деньги, а также обладать базовыми навыками владения компьютером.

В некоторых магазинах от продавца кассира могут потребовать расстановку товаров по полкам, а также поддерживать торговое помещение в чистоте. Зачастую за дополнительные функции работодатель доплачивает, когда продавец кассир выполняет несколько функций.

Постоянный доступ к деньгам обязывает сотрудника вести отчет по доходам, записывать какие товары были проданы и что придется докупать. Эти правила распространяются только на небольшие магазины, в крупных супермаркетах товарооборотом занимаются старшие менеджеры.

Стрессоустойчивость — это еще одно качество, которым должен обладать продавец кассир. Покупатели не всегда бывают дружелюбными, и агрессия вызвана не только погодой, но и проблемами на работе или в семье. Услышать в свой адрес весьма нелестные слова частенько является обычным явлением в работе продавца кассира.

В определенный период сотрудник сдает деньги и подсчитывается, есть ли недостача. Особенно это важно в супермаркетах с огромным товарооборотом. Если товар по какой-то причине не был подсчитан считывающим устройством, необходимо заменить товар или подсчитать его стоимость, при помощи специального бланка.